Was sind Biomasse-Holzpellets? Der komplette Ratgeber für Großbritannien und Europa
Betritt einen modernen Heizraum in Cambridgeshire, ein kleines Landhotel in den schottischen Highlands oder eine Industriebäckerei in Lyon – überall hörst du das leise, rhythmische Summen einer Förderschnecke, die goldene Zylinder aus gepresstem Holz in eine geschlossene Brennkammer schiebt. Hausbesitzer*innen und Facility-Manager*innen in ganz Europa wenden sich vom schwankenden Heizöl und importiertem Flüssiggas (LPG) ab – hin zu festem Biobrennstoff. Doch viele Erstkäufer*innen stellen vor einer Großbestellung eine grundlegende Frage: Was sind Biomasse-Holzpellets, und wie erzeugen diese kleinen Zylinder genug Wärmeenergie, um ein ganzes Haus durch einen eiskalten Winter zu bringen?
Willkommen in der Welt der Biomasse-Holzpellets – ein Brennstoff, so unscheinbar, dass die meisten ihn nie bewusst wahrnehmen, und so verbreitet, dass die Europäische Union laut dem Pellet Report von Bioenergy Europe inzwischen rund 20 Millionen Tonnen pro Jahr produziert.
Wir liefern seit 2009 Pellets, Briketts und Brennholz in Großmengen. Im Folgenden beantworten wir die Fragen, die uns am häufigsten gestellt werden – mit Zahlen, die du selbst nachprüfen kannst.
Wo die besten ENplus A1 Biomasse-Holzpellets in Großmengen kaufen?
Kaufe ENplus A1 Biomasse-Holzpellets in Tonnen oder Lkw-Ladungen bei Cambridgeshire Straw Pellets Limited – mit schneller Lieferung in Großbritannien und Europa.
Seit unserer Gründung 2009 unter der britischen Handelsregisternummer 06928341 beliefert Cambridgeshire Straw Pellets Limited private Anwesen, gewerbliche Gewächshäuser, Geflügelbetriebe und Fernwärmekraftwerke in ganz Großbritannien und Kontinentaleuropa. Wenn du A1-Holzpellets online kaufst, erhältst du reinen gepressten Holzbrennstoff aus entrindetem Nadelholz und ausgewähltem Hartholz-Sägemehl – ohne chemische Bindemittel, Leime oder synthetische Zusätze.
Jede Palette und jede Schüttgut-Lkw-Ladung wird gegen strenge europäische Wärmeeffizienzstandards geprüft:
- Heizwert (netto): 4,8 bis 5,0 kWh pro Kilogramm (4.800 bis 5.000 kWh pro Tonne) für eine intensive, gleichmäßige Wärmeabgabe.
- Feuchtegehalt: garantiert unter 8 bis 10 Prozent – das verhindert Teerbildung und Kondensation im Abgasweg von automatischen Pelletkesseln.
- Aschegehalt: unter 0,5 bis 0,7 Masseprozent – du leerst den Aschekasten also alle paar Wochen statt jeden Morgen.
- Schüttdichte und Abmessungen: gleichmäßige Zylinder mit 6 mm oder 8 mm Durchmesser, Schüttdichte 650 kg pro Kubikmeter und mechanische Festigkeit über 98,5 Prozent – so verstopfen Förderschnecken nicht durch Staub.
- Flexible Großmengenlogistik: erhältlich in wetterfesten 15-kg- und 20-kg-Polyethylensäcken auf Ein-Tonnen-Paletten, in Ein-Tonnen-Big-Bags oder als 24-Tonnen-Lieferung per Gebläse-Tankwagen und Walking-Floor-Sattelzug.

Neben unserer Flaggschiff-Reihe DINplus A1 Holzpellets liefern wir in Großmengen auch Nadelholz-Holzpellets, RUF-Briketts, Eichen-Sägemehl, Kiefern-Hobelspäne, Eichen-Holzchips, Birken-Brennholz und Holzkohle in Restaurantqualität. Besuche den Shop von Cambridgeshire Straw Pellets Limited und sichere dir Großhandelspreise vor Beginn der Heizsaison.
Das Wichtigste für Käufer*innen von Biomassebrennstoff
- Reine Holzzusammensetzung: Hochwertige Biomasse-Holzpellets werden zu 100 Prozent aus sauberen Sägewerk-Nebenprodukten hergestellt – etwa reinen Hobelspänen und kammergetrocknetem Sägemehl –, die unter hohem Druck ausschließlich durch natürliches Pflanzenlignin gebunden werden.
- Hohe Energiedichte: Eine Tonne ENplus A1 zertifizierter Pellets liefert rund 4.800 kWh Bruttowärmeenergie – etwa so viel wie 480 Liter Heizöl.
- Belegte CO₂-Einsparung: Laut der Biomasse-Strategie des britischen Department for Energy Security and Net Zero senkt nachhaltig beschaffte Holzbiomasse die Treibhausgasemissionen über den Lebenszyklus um 75 bis 85 Prozent gegenüber netzunabhängigem fossilem Heizöl.
- Geringere Kosten durch Großeinkauf: Die Bestellung per Palette oder komplettem Lkw im Frühjahr und Sommer senkt die gelieferten Brennstoffkosten pro Tonne um 15 bis 22 Prozent – auf Basis unserer internen Versanddaten von 2009 bis 2026.
- Vielfältige Nutzung: Neben privaten und industriellen Biomassekesseln dienen reine Nadelholz-Pellets als extrem saugfähige Pferdeeinstreu, Katzenstreu und Räucherbrennstoff in Lebensmittelqualität.
Was sind Biomasse-Holzpellets und wie funktionieren sie in Heizsystemen?
Biomasse-Holzpellets sind dichte Biobrennstoffe aus reinem Sägemehl und Spänen, die saubere, gleichmäßige Wärme für private und gewerbliche Kessel liefern. Um zu verstehen, was Biomasse-Holzpellets sind, stell dir die natürlichen Nebenprodukte eines nachhaltig wirtschaftenden Sägewerks vor. Wenn Forststämme zu Baubalken, Fußböden und Möbeln gesägt werden, werden rund 35 bis 40 Prozent des Stammes zu sauberen Holzchips, reinem Sägemehl und Hobelspänen. Historisch hatten Sägewerke Mühe, diesen losen Rest zu verwerten, denn rohes Sägemehl hat eine geringe volumetrische Energiedichte und hält zu viel Feuchtigkeit, um in normalen Rosten sauber zu verbrennen.
Die Pelletierung löst beide Probleme zugleich. Indem das Sägewerk die Rohholzfaser trocknet und unter enormer mechanischer Kraft presst, werden aus fluffigem Sägemehl harte, rieselfähige Zylinder mit 6 bis 8 mm Durchmesser und 15 bis 40 mm Länge. Laut Daten des Bioenergie-Berichts der Internationalen Energieagentur entfällt auf moderne Bioenergie mehr als die Hälfte des weltweiten Verbrauchs erneuerbarer Energien, wobei verdichtete Holzpellets der am schnellsten wachsende Festbrennstoffsektor für Wohn- und Fernwärme in Europa sind. Ohne Fachjargon bleibt: Ein Holzpellett ist Sägemehl unter Druck.
Sägewerke nehmen Sägereste, Durchforstungsholz und Verschnitt, trocknen und mahlen sie auf gleichmäßige Korngröße und pressen sie unter hohem Druck durch eine Stahlmatrize. Die Reibungswärme erweicht das im Holz vorhandene Lignin, das beim Abkühlen hart aushärtet. Sonst wird nichts hinzugefügt. Das Ergebnis ist ein dichter, trockener, rieselfähiger Brennstoff mit standardisiertem Durchmesser von 6 oder 8 mm und einer Länge von 3,15 bis 40 mm, wie in der internationalen Norm ISO 17225 Teil 2 der ISO festgelegt. Das Wort Biomasse bedeutet schlicht organisches Material, das als Brennstoff genutzt wird.
Pellets erfüllen das, weil der Kohlenstoff, den sie beim Verbrennen freisetzen, ursprünglich vom wachsenden Baum aus der Atmosphäre aufgenommen wurde. Die britische Forest Research erfasst Pelletproduktion und -importe im Rahmen ihrer jährlichen Holzstatistik, und Großbritannien bleibt eines der größten Pellet-Importländer der Welt – überwiegend für die Stromerzeugung.
„Ein Pellett ist die transportabelste Form eines Waldes. Trocken, dicht und gleichmäßig lässt es Holz im Heizraum wie Öl funktionieren.“ Das sagen wir jedem neuen gewerblichen Kunden, denn es erklärt, warum Pellets – und nicht Scheite – automatische Heizsysteme betreiben.
Wie verbrennen automatische Pelletofen und Biomassekessel Holzpellets?
Anders als klassische Scheitholzöfen, die stündlich manuell beschickt werden müssen, arbeiten Pelletheizungen mit dem Knopfkomfort eines Gaskessels:
- Automatische Brennstoffzufuhr: Eine motorisierte Förderschnecke oder eine pneumatische Saugleitung zieht Pellets aus einem integrierten Vorratsbehälter oder einem externen Großmengensilo computergesteuert und präzise in den Brenntopf.
- Zündung mit Gebläse: Ein elektrischer Zündwiderstand erhitzt die Zuluft auf über 600 Grad Celsius und zündet die Pellets binnen zwei Minuten, während ein Saugzuggebläse den Sauerstoff in Primär- und Sekundärbrennzone dosiert.
- Vergasung und Sekundärverbrennung: Beim Erhitzen gibt das gepresste Holz flüchtiges Holzgas ab. Sekundärluftdüsen zünden dieses Gas bei über 900 Grad Celsius, wodurch Verbrennungswirkungsgrade zwischen 89 und 95 Prozent erreicht werden.
- Wärmeübergabe und Selbstreinigung: Die heißen Abgase durchströmen Wassermäntel (bei Biomassekesseln für die Zentralheizung) oder Luftrohre (bei Pelletofen) und verlassen den Kamin als fast unsichtbares Wärmeflimmern – zurück bleibt weniger als ein Prozent feine Mineralasche.
„Der Wechsel von rohen Scheiten oder Heizöl zu zertifizierten ENplus A1 Holzpellets ist der Unterschied zwischen dem Aufziehen einer alten Uhr von Hand und dem Tragen eines präzisen Schweizer Chronometers. Die gleichmäßige Feuchte und Dichte erlauben es dem Kessel-Mikroprozessor, jede Watt Wärme ohne Rauch und Ruß herauszuholen.“
Wie werden die besten ENplus A1 Biomasse-Holzpellets für den Verkauf in Europa hergestellt?
Die Hersteller trocknen Rohholzreste, mahlen das Holz zu feinem Mehl und pressen es durch Stahlmatrizen, wobei natürliches Lignin jedes Pellett bindet – ohne chemische Zusätze.
Wenn Kund*innen unseren Bestand an Nadelholz-Holzpellets prüfen, fällt ihnen oft die glänzende, spiegelglatte Oberfläche jedes Zylinders auf, und sie fragen, ob Wachs oder Leim verwendet wurde. In der zertifizierten europäischen Pelletproduktion sind chemische Bindemittel verboten. Der Glanz ist das Ergebnis reiner Physik und Pflanzenchemie.
Schritt 1: Entrindung und Rohstoffprüfung
Alles beginnt mit sauberem Rohstoff. Rinde enthält Silikate, Sand und Mineralien, die bei hohen Temperaturen schmelzen und glasige Ablagerungen – sogenannte Schlacke – im Kesselrost bilden. Um Schlackebildung zu verhindern, werden Stämme vor dem Mahlen entrindet. Wir beziehen saubere Fichten-, Kiefern- und Tannenreste sowie reine Sägemehl-Ströme, frei von Farbe, Schwermetallen und chemischen Holzschutzmitteln.
Schritt 2: Bandtrocknung und Hammermühle
Frischer Holzrest kommt in der Regel mit 40 bis 55 Prozent Feuchte an. Er durchläuft Niedertemperatur-Bandtrockner – beheizt durch erneuerbare Holzchip-KWK-Anlagen – bis die Feuchte auf präzise 8 Prozent sinkt. Schwere Hammermühlen zerkleinern die getrockneten Chips und Späne anschließend zu homogenem Holzmehl mit Partikeln unter 3 mm.
Schritt 3: Hochdruck-Pressung durch die Ringmatrize und Kühlung
In der Pelletpresse drücken Stahlrollen das konditionierte Holzmehl bei Drücken bis 300 Megapascal und Reibungstemperaturen von 90 bis 130 Grad Celsius durch Tausende zylindrische Bohrungen einer rotierenden Stahlringmatrize. Bei dieser Hitze plastifiziert Lignin – das natürliche Strukturpolymer der pflanzlichen Zellwände – und fließt um die Cellulosefasern. Beim Austritt schneiden Messer die heißen Pellets auf Länge, und Gegenstromluftkühler erstarren das Lignin zu einer steinharten natürlichen Hülle. Vibrationssiebe entfernen anschließend Feinstaub, bevor der Brennstoff in Säcke versiegelt oder in Großmengensilos gefüllt wird.

Wie werden Biomasse-Holzpellets hergestellt?
Holzreste werden auf unter 10 Prozent Feuchte getrocknet, gemahlen, durch eine beheizte Matrize gepresst, gekühlt, von Feinteilen gesiebt und dann gesackt oder lose verladen.
Die sechs Stufen im Pelletwerk
- Annahme und Sortierung. Nadelholz-Sägemehl, Hobelspäne und gehacktes Rundholz kommen im Werk an. Rinde wird so gering wie möglich gehalten, weil sie den Aschegehalt erhöht.
- Trocknung. Rohes Sägemehl enthält oft 40 bis 55 Prozent Feuchte. Band- oder Trommeltrockner senken sie auf unter 10 Prozent.
- Hammermühle. Das getrocknete Material wird auf feine, gleichmäßige Korngröße gemahlen, damit die Matrize gleichmäßig gefüllt wird.
- Pelletierung. Rollen pressen das Holzmehl durch eine Ringmatrize. Die Reibung erhitzt das Material auf etwa 90 bis 100 °C und schmilzt das Lignin.
- Kühlung und Siebung. Die Pellets verlassen die Matrize heiß und weich. Ein Gegenstromkühler härtet sie, ein Sieb entfernt Feinteile (Staub) vor der Verpackung.
- Verpackung. Pellets werden in 15-kg-Säcke gefüllt, in Ein-Tonnen-Big-Bags abgepackt oder lose in Silo-Lkw geblasen.
Wir beziehen von Werken, die überwiegend reines Nadelholz (Fichte, Kiefer, Tanne) verarbeiten, weil Nadelholz-Pellets mit weniger Asche und gleichmäßiger Flamme brennen. Das Sägemehl selbst hat über den Brennstoff hinaus Wert – deshalb verkaufen wir auch Kiefern-Sägemehl und Kiefern-Hobelspäne in Großmengen für Einstreu und Industrie.
Warum Biomasse-Holzpellets in Tonnen statt fossiler Brennstoffe kaufen?
Biomasse-Holzpellets in Großmengen senken die CO₂-Emissionen gegenüber Heizöl um bis zu 80 Prozent und reduzieren zugleich die jährlichen Brennstoffkosten. Hausbesitzer*innen und Betriebsleitungen in Großbritannien und Kontinentaleuropa bewerten Heizbrennstoffe nach zwei Kennzahlen: Kosten pro Kilowattstunde und ökologische Konformität. Im Folgenden rechnen wir es genau durch, damit du selbst prüfen kannst, wie Biomasse-Holzpellets gegenüber Heizöl, Flüssiggas und Netzstrom abschneiden.
Schritt-für-Schritt-Rechnung: Heizwert und Jahresverbrauch
Um zu berechnen, wie viele Tonnen Pellets ein Gebäude braucht und was jede Kilowattstunde kostet, nutzen wir geprüfte technische Formeln:
- Schritt 1 – Bruttowärmeenergie pro Tonne: Laut dem offiziellen ENplus-Qualitätssicherungssystem müssen hochwertige A1-Holzpellets einen Netto-Heizwert von mindestens 4,6 kWh pro Kilogramm liefern. Unsere Chargen aus reinem Nadelholz erreichen 4,8 kWh/kg. 4,8 kWh/kg mal 1.000 kg ergibt 4.800 kWh pro Tonne.
- Schritt 2 – Nutzbare Wärme nach Kesselwirkungsgrad: Ein moderner Pelletkessel arbeitet mit 90 Prozent Wirkungsgrad (0,90). 4.800 kWh mal 0,90 ergibt 4.320 kWh nutzbare Wärme pro Tonne.
- Schritt 3 – Jährlicher Haushaltsverbrauch: Auf Basis typischer Verbrauchswerte aus den Hinweisen der Ofgem zum Domestic Renewable Heat Incentive benötigt ein durchschnittliches britisches Reihenhaus mit drei Schlafzimmern 12.000 kWh Wärme für Raum und Wasser pro Jahr. 12.000 kWh geteilt durch 4.320 kWh pro Tonne ergibt 2,77 Tonnen Biomasse-Holzpellets pro Jahr.
- Schritt 4 – Vergleich mit Heizöl: Kerosin-Heizöl enthält rund 10,35 kWh pro Liter. Damit ersetzt eine Tonne Holzpellets (4.800 kWh) etwa 463 Liter Heizöl oder rund 675 Liter Flüssiggas in loser Lieferung.
Wenn du prüfst, was eine Tonne Holzpellets kostet, senkt die Bestellung von drei bis fünf Paletten auf einmal – oder eine gemeinsam organisierte Lkw-Ladung in der Nachbarschaft – im Rahmen unseres Großeinkaufsprogramms die Transportkosten pro Einheit deutlich und schützt dein Haushaltsbudget vor Preissprüngen im Winter.
Welche Heizqualitäten und Zertifizierungen zählen bei der Bestellung?
Wähle ENplus A1 oder DINplus zertifizierte Holzpellets – sie garantieren Feuchte unter zehn Prozent und niedrige Aschewerte, geeignet für Haushaltskessel.
Nicht jeder online als Biomasse-Holzpellett verkaufte Zylinder gehört in einen Haushaltsofen. Das Europäische Komitee für Normung hat die Norm ISO 17225 Teil 2 geschaffen, die europaweit von Bioenergy Europe und in Großbritannien von der Zertifizierungsstelle Woodsure verwaltet wird. Dieses Regelwerk teilt Holzpellets in drei strenge Qualitätsklassen:
- ENplus A1 und DINplus (Premium-Haushaltsqualität): Ausschließlich aus unbehandeltem Stammholz und chemisch unbehandelten Sägewerksresten. Der Aschegehalt muss unter 0,7 Prozent liegen, die Feuchte unter 10 Prozent, und die Ascheerweichungstemperatur muss 1.200 Grad Celsius übersteigen. Wenn du bei uns DINplus A1 Holzpellets kaufst, schützt du deine Kesselgarantie und verhinderst Schlackebildung.
- ENplus A2 (Gewerbe- und Großkesselqualität): Aus Ganzbaumdurchforstung und forstlichen Resten mit etwas höherem Rindenanteil. Der Aschegehalt darf bis 1,2 Prozent betragen, was A2 für größere Gewerbekessel mit automatischer Rostentaschung geeignet macht.
- ENplus B (Industriequalität): Umfasst sauberes Recyclingholz und forstliche Nebenprodukte mit Aschegehalten bis 2,0 Prozent – vorbehalten für industrielle Kraft-Wärme-Kopplung und kommunale Fernwärmenetze.
Wie schneiden Biomasse-Holzpellets gegenüber Strohpellets, Holzchips und Briketts ab?
Holzpellets bieten gleichmäßigen Fluss für automatische Öfen, Briketts eignen sich für Scheitholzöfen, und Strohpellets funktionieren am besten als saugfähige Tiereinstreu.
Da Cambridgeshire Straw Pellets Limited das gesamte Spektrum fester Biomassebrennstoffe und landwirtschaftlicher Einstreu in Tonnen und Lkw-Ladungen liefert, bitten uns Kund*innen häufig um einen direkten Produktvergleich. Die folgende Tabelle fasst geprüfte Laborwerte unseres Kernsortiments zusammen.
| Produkttyp | Heizwert netto (kWh/kg) | Feuchtegehalt (%) | Aschegehalt (%) | Schüttdichte (kg/m³) | Hauptanwendungen in UK und Europa |
|---|---|---|---|---|---|
| ENplus A1 Nadelholz-Pellets | 4,8 bis 5,0 kWh/kg | 6,0 bis 8,5 % | 0,3 bis 0,7 % | 650 bis 700 kg/m³ | Pelletofen im Haushalt, RHI-Kessel, Pferdeeinstreu, Katzenstreu |
| Weizen- und Gerstenstroh-Pellets | 4,0 bis 4,3 kWh/kg | 8,0 bis 10,0 % | 4,0 bis 6,5 % | 600 bis 650 kg/m³ | Pferdeeinstreu, Geflügeleinstreu, industrielle Agrarfeuerungen |
| RUF-, Pini-Kay- und Nestro-Briketts | 4,9 bis 5,2 kWh/kg | 5,0 bis 8,0 % | 0,4 bis 0,8 % | 900 bis 1.100 kg/m³ | Kaminöfen, offene Kamine, Pizzaöfen |
| Holzchips G30 und G50 | 3,4 bis 3,9 kWh/kg | 20,0 bis 30,0 % | 1,0 bis 2,0 % | 220 bis 280 kg/m³ | Gewerbliche Biomassekessel, Fernwärme, Landschaftsbau |
| Kammergetrocknetes Birken- und Eichen-Brennholz | 4,1 bis 4,4 kWh/kg | 12,0 bis 18,0 % | 0,8 bis 1,5 % | 380 bis 450 kg/m³ | Haushalts-Kaminöfen, Mehrstofföfen, Kamine in Hotellerie und Gastronomie |
| Reines Eichen-, Buchen- und Kiefern-Sägemehl | 4,3 bis 4,6 kWh/kg | 8,0 bis 12,0 % | 0,5 bis 1,0 % | 180 bis 240 kg/m³ | Fleischräucherung, Liegeboxen in der Milchviehhaltung, Filtration, Brikettpressung |
Wie zwischen Strohpellets, Holzpellets und Holzbriketts wählen?
Unser ausführlicher Ratgeber Strohpellets oder Holzpellets erklärt, warum Getreidestroh-Pellets mehr natürliches Kalium und Chlorid enthalten, was zu einem Aschegehalt von rund 4 bis 6 Prozent und einem niedrigeren Ascheerweichungspunkt führt. Wenn du Strohpellets kaufst, eignen sie sich deshalb am besten als besonders weiche, biologisch abbaubare Pferdeeinstreu oder als Brennstoff für spezialisierte industrielle Agrarpelletkessel – nicht für kleine Raumheizungen im Haushalt.
Umgekehrt gilt: Wer einen manuellen Kaminofen oder Mehrstoffofen ohne Schneckenvorrat besitzt, sollte keine losen Pellets auf einen breiten Holzrost schütten, denn die Luft kann durch den dicht gepackten Haufen nicht ausreichend zirkulieren. Wähle stattdessen gepresste Holzbriketts wie Pini-Kay-Briketts oder Nestro-Briketts, die in klassischen Kaminen stundenlang brennen.
Welche Qualität Biomasse-Holzpellets eignet sich am besten zum Heizen?
ENplus A1 ist die beste Qualität für Haushaltskessel und -öfen: Asche unter 0,7 Prozent, Feuchte unter 10 Prozent und Festigkeit über 98 Prozent.
Der Pelletmarkt kennt drei Qualitätsklassen nach ISO 17225 Teil 2, europaweit verwaltet vom ENplus-Zertifizierungssystem. Die folgende Tabelle fasst die Grenzwerte zusammen, mit denen wir arbeiten.
| Eigenschaft | ENplus A1 | ENplus A2 | ENplus B | Warum das für dich zählt |
|---|---|---|---|---|
| Durchmesser | 6 mm oder 8 mm | 6 mm oder 8 mm | 6 mm oder 8 mm | Muss zu deiner Schnecke und Brennkammer passen |
| Feuchtegehalt | ≤ 10 % | ≤ 10 % | ≤ 10 % | Feuchte Pellets zerbröseln und verlieren Heizleistung |
| Aschegehalt (Trockenbasis) | ≤ 0,7 % | ≤ 1,2 % | ≤ 2,0 % | Weniger Asche bedeutet weniger Reinigen und weniger Schlacke |
| Heizwert netto | ≥ 16,5 MJ/kg (4,6 kWh/kg) | ≥ 16,5 MJ/kg | ≥ 16,5 MJ/kg | Bestimmt die Wärme pro gelieferter Tonne |
| Mechanische Festigkeit | ≥ 98,0 % | ≥ 97,5 % | ≥ 97,5 % | Hohe Festigkeit bedeutet weniger Feinteile im Lager |
| Feinteile (< 3,15 mm) bei der Abpackung | ≤ 1,0 % | ≤ 1,0 % | ≤ 1,0 % | Staub blockiert Schnecken und senkt den Wirkungsgrad |
| Schüttdichte | 600 bis 750 kg/m³ | 600 bis 750 kg/m³ | 600 bis 750 kg/m³ | Beeinflusst, wie viel in Lager oder Silo passt |
| Typischer Rohstoff | Stammholz, chemisch unbehandelte Reste | Ganzbäume ohne Wurzeln, Rinde zulässig | Forst- und Industrieholzreste | Sauberer Rohstoff bedeutet sauberere Verbrennung |
Quelle: ENplus-Handbuch Version 3.0 auf Basis von ISO 17225 Teil 2. Prüfe vor Garantieansprüchen stets die aktuellen Werte auf der ENplus-Website.
Für Pelletofen und kleine Kessel im Haushalt empfehlen wir unsere ENplus A1 Holzpellets. Kund*innen in Deutschland, Österreich und der Schweiz fragen häufig das DIN-CERTCO-Zeichen nach, deshalb führen wir auch DINplus A1 Holzpellets. Größere Gewerbekessel mit automatischer Entaschung lassen sich mit unseren Standard-Nadelholz-Holzpellets wirtschaftlich betreiben.
Hinweis zu den britischen Vorschriften
In England hat die Verordnung Air Quality (Domestic Solid Fuels Standards) Regulations 2020 das Ready to Burn-System eingeführt, verwaltet von Woodsure und HETAS für Holz- und hergestellte Festbrennstoffe im Haushaltsverkauf. Wer Zahlungen aus dem Renewable Heat Incentive erhält, muss zudem bei einem Anbieter einkaufen, der auf der Biomass Suppliers List von Ofgem steht – diese prüft Nachhaltigkeit und Treibhausgaswerte über den Lebenszyklus. Details veröffentlicht das Department for Environment, Food and Rural Affairs. Bitte frage uns vor der Bestellung nach den relevanten Zulassungsnummern.
Wie viel Wärme liefern Biomasse-Holzpellets?
Eine Tonne ENplus A1 Pellets liefert mindestens 4.580 kWh Energie – etwa so viel wie 460 Liter Heizöl bei 10 kWh pro Liter.
Hier die Rechnung, damit du sie selbst nachvollziehen kannst. Der minimale Heizwert (netto) für ENplus-Pellets beträgt 16,5 MJ/kg. Eine Kilowattstunde entspricht 3,6 MJ, also 16,5 ÷ 3,6 = 4,58 kWh/kg. Mal 1.000 kg ergibt mindestens 4.580 kWh pro Tonne. Kerosin-Heizöl wird üblicherweise mit etwa 10 kWh pro Liter gerechnet; eine Tonne Pellets ersetzt also rund 458 Liter Öl, noch ohne Kesselwirkungsgrad. Viele unserer Pellets erreichen eher 4,8 kWh/kg, womit eine Tonne über 4.800 kWh kommt. Ausführlicher erklären wir die Zahlen in unserem Ratgeber zum Heizwert von Holzpellets.
Ein typisches Reihenhaus mit 15-kW-Pelletkessel verbraucht je nach Dämmung und Klima zwischen 3 und 5 Tonnen pro Saison. Unser Beitrag dazu, wie viele Pellets ein Pelletofen in 24 Stunden verbraucht, erklärt die Tageswerte, und wie lange ein 20-kg-Sack reicht – die Frage, die wir im Oktober am häufigsten hören.
Welche Nutzungen haben Biomasse-Holzpellets außerhalb des Heizens?
Weil reine Holzpellets bei der Pressung über 90 Grad Celsius hitzesterilisiert werden, sind sie keimfrei, entstaubt und können über 300 Prozent ihres Eigengewichts an Feuchtigkeit aufnehmen. In Großbritannien und Europa bestellen unsere Kund*innen Großmengen vor allem für drei Anwendungen außerhalb des Heizens:
- Pferdeboxen-Einstreu: Wasser auf Holzpellets als Pferdeeinstreu zu sprühen lässt die Zylinder binnen fünfzehn Minuten zu einem stützenden, ammoniakbindenden Polster aufquellen – das halbiert die tägliche Mistzeit und verkleinert den Misthaufen deutlich.
- Hygienische Streu für Katzen und Kleintiere: Tierhalter*innen und Katzenpensionen fragen oft, ob Pferdeeinstreu-Pellets als Katzenstreu taugen. Weil unsere hellen Holzpellets keine Kiefernphenole und keine künstlichen Duftstoffe enthalten, zerfallen sie bei Flüssigkeitskontakt zu weichem Sägemehl und neutralisieren Gerüche auf natürliche Weise.
- Handwerkliches Kochen über Holzfeuer: Pitmaster und Pizzerien kaufen Holzpellets für den Grill, Smoker und tragbare Pizzaöfen und wählen reine Eiche, Buche oder Apfelholz, um Brisket, Ribs und neapolitanische Pizzaränder mit sauberem Hartholzrauch zu aromatisieren.
Wo Biomasse-Holzpellets in London, Großbritannien und Europa kaufen?
Du kannst Tonnen oder komplette Lkw-Ladungen direkt bei Cambridgeshire Straw Pellets Limited bestellen – mit schneller Lieferung in London, Großbritannien und Europa.
Laut den Holz- und Brennholzstatistiken der britischen Forest Research verbraucht das Vereinigte Königreich jährlich Millionen Tonnen Holzpellets in Haushalten, Landwirtschaft und Stromerzeugung – verlässliche Lieferkettenlogistik ist deshalb wichtig, wenn die Wintertemperaturen fallen.
Bei Cambridgeshire Straw Pellets Limited betreiben wir ein schlankes Direktvertriebsnetz von unserem Standort in East Anglia nach London, in die Midlands, den Norden Englands, nach Schottland, Wales und über den Kanal nach Frankreich, Belgien, Deutschland und in die Niederlande.
Großbestell-Optionen passend zu deinem Lagerplatz
- Palettierte Sacklieferungen (1 bis 24 Tonnen): Geliefert auf wärmebehandelten Holzpaletten mit wetterfester Schwerlastplane. Jede 1.000-kg-Palette enthält entweder 66 Säcke à 15 kg oder 50 Säcke à 20 kg und wird per Hebebühne und Hubwagen auf deine Einfahrt oder in die Scheune gestellt.
- Große Big Bags (1.000-kg-FIBC): Ideal für gewerbliche Betriebe, Geflügelställe und Anwesen mit Teleskoplader oder Gabelstaplerzinken – und für Kund*innen, die Plastiksackabfall vermeiden wollen.
- Komplette Lkw-Ladungen per Gebläse und Kipper (22 bis 26 Tonnen): Für Gewerbekessel, Fernwärmeprojekte und große Reitbetriebe blasen unsere Sattelzug-Tankwagen die Pellets mit flexiblem Schlauch bei niedrigem Druck (unter 0,5 bar) direkt in dein geschlossenes Silo – die Pellets bleiben ganz und staubfrei.
Wann und wie Biomasse-Holzpellets in Großmengen lagern, um den Heizwert zu erhalten?
Kaufe Brennstoff im Sommer zu günstigeren Konditionen und lagere die Säcke drinnen auf Holzpaletten, weg von feuchten Wänden, damit die Feuchte unter zehn Prozent bleibt. Holzpellets verhalten sich wie trockene Schwämme: Regen oder hohe Luftfeuchte lassen sie Feuchtigkeit aufnehmen, quellen und wieder zu rohem Sägemehl zerfallen. Feuchte Pellets blockieren Förderschnecken, überziehen Wärmetauscher mit schwarzem Teer und senken die Kesselleistung. Pro 1 Prozent höherer Brennstofffeuchte sinkt der Kesselwirkungsgrad um rund 1,2 Prozent, weil Wärme beim Verdampfen des Wassers im Brennraum verloren geht. Folge unserem praxiserprobten Lagerratgeber, um jede Kilowattstunde zu erhalten:
- Paletten vom Betonboden anheben: Betonplatten können bei saisonalen Temperaturschwankungen schwitzen. Lagere gesackte Pellets immer auf Holzpaletten mit einer wasserdichten Polyethylenfolie darunter.
- Luftzirkulation um die Stapel sicherstellen: Lass in Garage, Scheune oder Gartenschuppen 10 cm Abstand zwischen Pelletpaletten und Außenmauerwerk.
- Großmengensilos jährlich prüfen: Bevor du eine 24-Tonnen-Gebläselieferung buchst, sauge feinen Holzstaub ab, der sich am Boden deines Silokegels gesammelt hat – für gleichmäßigen Massenfluss und gegen Brückenbildung.
- Im späten Frühjahr oder Sommer bestellen: Zwischen Mai und August bieten europäische Pelletwerke Nebensaison-Preise, und die Transportkapazität ist meist sofort verfügbar.
Die häufigsten Fragen zu Biomasse-Holzpellets
Käufer*innen fragen am häufigsten nach Großmengenpreisen, dem täglichen Ofenverbrauch, der Sicherheit als Pferdeeinstreu, der Ascheentsorgung und der CO₂-Einsparung. Im Folgenden beantworten wir die wichtigsten Fragen zu Biomasse-Holzpellets und ihrem effizienten Einsatz.
Wie viele Säcke Biomasse-Holzpellets sind in einer Tonne?
Eine metrische Tonne (1.000 Kilogramm) besteht aus 66 Säcken à 15 kg (zusammen 990 kg) oder 50 Säcken à 20 kg (zusammen 1.000 kg). Wenn du berechnest, wie lange ein 20-kg-Sack Pellets reicht: Ein Sack liefert rund 96 kWh Wärme und betreibt einen durchschnittlichen 8-kW-Raumofen je nach Thermostateinstellung 12 bis 20 Stunden.
Wie viele Pellets verbraucht ein Pelletofen im Haushalt in 24 Stunden?
Wie in unserer technischen Analyse dazu, wie viele Pellets ein Pelletofen in 24 Stunden verbraucht, dargestellt, benötigt ein typischer Haushaltsofen zwischen 0,8 kg und 1,8 kg Holzpellets pro Stunde. In einem gut gedämmten Haus mit 10 Betriebsstunden täglich im Winter liegt der Tagesverbrauch im Mittel bei 12 kg bis 15 kg – etwa ein 15-kg-Sack pro Tag.
Sind Nadelholz- oder Hartholz-Pellets besser für Heizkessel?
Nadelholz-Pellets aus Fichte und Kiefer brennen pro Kilogramm oft heißer und sauberer als Hartholz-Pellets, weil Nadelholz einen höheren Anteil an natürlichem Lignin und Terpenharzen enthält – mit etwas höherem Heizwert (rund 4,9 kWh/kg) und geringerem Aschegehalt. Bei gleicher Schüttdichte von 650 kg/m³ brennen Nadel- und Hartholz-Pellets nahezu gleich schnell.
Kann ich Asche von Biomasse-Holzpellets im Garten oder auf dem Kompost nutzen?
Ja. Weil zertifizierte ENplus A1 Biomasse-Holzpellets aus 100 Prozent reinem, unbehandeltem Holz hergestellt werden, ist die feine graue Asche natürlicherweise reich an Kalium (Pottasche), Kalzium und Magnesium. Vollständig in einem Metallbehälter abgekühlt, wirkt Holzpelletasche als natürlicher Bodenverbesserer und Kalkersatz für Rasen, Obstbäume, Tomaten und Wurzelgemüse.
Verlieren Biomasse-Holzpellets nach mehr als einem Jahr an Qualität?
Nein. Biomasse-Holzpellets laufen nicht ab und verlieren keinen Heizwert, solange sie völlig trocken bleiben. Versiegelte Polyethylensäcke, die trocken in Garage, Scheune oder Schuppen auf Paletten lagern, brennen auch zwei oder drei Jahre nach der Lieferung mit voller Leistung.
Wie sollten Biomasse-Holzpellets gelagert werden?
Lagere Pellets trocken, vom Boden abgehoben und mit Wandabstand – in versiegelten Säcken oder einem belüfteten Silo –, denn Feuchte über 10 Prozent ruiniert die Verbrennungsqualität.
Pellets sind hygroskopisch. In einer feuchten Scheune quellen sie, werden weich und zerfallen wieder zu Sägemehl. Drei Regeln halten sie brennbar:
- Trocken halten. Pellets sollten bis zum Einsatz in ihrer Schrumpffolie bleiben, und Säcke gehören auf die Palette – nie direkt auf Beton.
- Belüften. Frisch produzierte Pellets können beim Ausgasen geringe Mengen Kohlenmonoxid freisetzen. Großmengenlager und Silos brauchen Luftaustausch und bei größeren Lagern einen CO-Melder. Die Task Groups von IEA Bioenergy veröffentlichen dazu Sicherheitshinweise.
- Ganz lassen. Bei jedem Umschütten oder Einblasen bricht ein kleiner Anteil der Pellets. Begrenze die Umschlagsschritte und nutze beim Einblasen ins Silo einen Schlauch unter 20 Metern.
Unser praktischer Ratgeber zum Lagern von Pellets und Brennholz behandelt Garage, Nebengebäude und Silolösungen im Detail, und unser Großeinkaufs-Ratgeber erklärt Zufahrt, Palettengewichte und Anforderungen an die Hebebühne.

Wo Biomasse-Holzpellets für Großbritannien und Europa bestellen?
Wir liefern Biomasse-Holzpellets auf Tonnenpaletten und in kompletten Lkw-Ladungen in Großbritannien und Europa – ENplus A1, DINplus und Nadelholzqualität ab Lager.
Cambridgeshire Straw Pellets Limited wurde 2009 unter der Handelsregisternummer 06928341 gegründet. Von unserem Standort im Osten Englands versenden wir Paletten landesweit – von London und den Home Counties bis Schottland und Nordirland – und organisieren Komplettladungen nach Frankreich, Belgien, in die Niederlande und nach Deutschland. Deutschsprachige Kund*innen finden alles im Online-Shop oder lesen unseren Ratgeber Holzpellets in Großmengen kaufen.
Pellets sind ein Produkt aus einem größeren Sortiment. Viele Heizkund*innen nehmen zusätzlich RUF-Briketts oder Pini-Kay-Briketts für offene Öfen, kammergetrocknetes Eichen-Brennholz fürs Wohnzimmer und im Sommer Holzpellets für den Grill. Sieh dich im kompletten Shop um oder lies unseren Blog für weitere Kauf- und Lagerratgeber.
Was würde ein kompletter Lkw Pellets in diesem Winter in deinem Brennstoffbudget ersetzen? Schick uns deine Jahres-kWh oder deine Ölmenge in Litern – wir rechnen sie für dich in Tonnen um.
Wie eröffne ich ein Großhandels- oder Gewerbekonto bei Cambridgeshire Straw Pellets Limited?
Gewerbliche Biomassebetreiber, Landwarenhändler, Reitzentren und Einkaufsgemeinschaften können sich mit Postleitzahl und benötigter Tonnage direkt an unser Großmengen-Team wenden und erhalten ein individuelles Lieferangebot per Palette oder komplettem Sattelzug.
Sind Biomasse-Holzpellets klimaneutral?
Pellets gelten als erneuerbarer Brennstoff, weil der beim Verbrennen freigesetzte Kohlenstoff ursprünglich vom wachsenden Baum aufgenommen wurde. Über Ernte, Trocknung und Transport hinweg sind sie aber nicht null-emissionsfrei. Die Lieferkettenemissionen sind am niedrigsten, wenn Pellets aus lokalen Sägewerksresten stammen – deshalb legt die Biomass Suppliers List von Ofgem für alle qualifizierten Anbieter Grenzwerte für Treibhausgase über den Lebenszyklus fest.
Was unterscheidet Holzpellets von Strohpellets?
Holzpellets haben einen geringeren Aschegehalt (unter 0,7 Prozent bei Qualität A1) und eine höhere Wärmeabgabe pro Kilogramm. Strohpellets enthalten mehr Asche und werden häufiger als Tiereinstreu denn zum Heizen verwendet. Unser ausführlicher Vergleich Strohpellets oder Holzpellets behandelt beides im Detail.
Kann ich Biomasse-Holzpellets in einem Scheitholzofen verbrennen?
In einem normalen Scheitholzofen nicht. Pellets brauchen eine kontrollierte Luftzufuhr und einen Brenntopf oder einen speziellen Pelletkorb. Lose Pellets auf einem offenen Rost zu verbrennen verschwendet Brennstoff und kann das Gerät beschädigen. Nutze für Scheitholzöfen stattdessen Briketts oder kammergetrocknetes Brennholz.
Wie viele Pellets verbraucht ein Haus pro Jahr?
Ein gut gedämmtes Reihenhaus mit drei Schlafzimmern und einem 15-kW-Pelletkessel verbraucht pro Heizperiode typischerweise 3 bis 5 Tonnen. Größere oder ältere Gebäude brauchen mehr. Unsere Berechnungen zum Tagesverbrauch und zur Sackreichweite helfen dir, deinen eigenen Wert zu schätzen.
Werden Holzpellets schlecht?
Trockene Pellets in versiegelten Säcken halten jahrelang. Sobald sie feuchter Luft ausgesetzt sind, nehmen sie Feuchtigkeit auf, verlieren an Festigkeit und zerbröseln schließlich. Halte sie überdacht, vom Boden abgehoben und bis zum Einsatz in der Originalverpackung.
Sind Biomasse-Holzpellets günstiger als Öl oder Gas?
Pro Kilowattstunde lagen Pellets historisch zwischen Erdgas und Heizöl, wobei sich der Abstand mit den Energiemärkten verschiebt. Der Kauf in Großmengen und Lkw-Ladungen verkleinert die Kostendifferenz weiter. Prüfe unsere aktuellen Preisseiten oder frage ein Angebot für einen aktuellen Vergleich an.
Welche Pelletgröße brauche ich – 6 mm oder 8 mm?
Die meisten in Großbritannien und Westeuropa verkauften Haushaltsöfen und -kessel nutzen 6-mm-Pellets. Einige größere Gewerbekessel und ältere skandinavische Anlagen benötigen 8 mm. Prüfe vor der Bestellung die Anleitung deines Geräts.
Geprüfte Branchenquellen und weiterführende Literatur
- Globale Daten der Internationalen Energieagentur zu festen Biobrennstoffen und moderner erneuerbarer Wärme: International Energy Agency bioenergy report
- Offizielle Qualitätsparameter und Prüfgrenzwerte nach ISO 17225 Teil 2: ENplus official quality certification scheme
- Offizielle britische Zahlen zu Forstproduktion, Holzresten und Brennholzhandel: Forest Research UK timber and woodfuel statistics
- Bilanzierung der Lebenszyklusemissionen und Netto-Null-Rahmen der britischen Regierung für feste Biomasse: Department for Energy Security and Net Zero biomass strategy
- Europäische Produktionskapazitäten für feste Biobrennstoffe und Daten zum Pelletmarkt im Wohnbereich: Bioenergy Europe statistical pellet report
- Benchmarks für den Wärmebedarf von Haushalten und Effizienzanforderungen für Biomassekessel: Ofgem Domestic Renewable Heat Incentive and boiler guidance
- Britische Qualitätssicherung für feste Biobrennstoffe im Haushalt und Woodsure-Ready-to-Burn-Standards: Woodsure UK biomass fuel certification authority
- ENplus-Zertifizierungssystem, ENplus-Handbuch Version 3.0, Anforderungen an die Pelletqualität: https://enplus-pellets.eu/
- Bioenergy Europe, Statistical Report und Pellet Report (europäische Produktion und Verbrauch): https://bioenergyeurope.org/
- Internationale Organisation für Normung, ISO 17225 Teil 2, Feste Biobrennstoffe – klassifizierte Holzpellets: https://www.iso.org/
- Forest Research (UK), Forestry Statistics, Produktion und Handel von Holzpellets: https://www.forestresearch.gov.uk/
- Department for Environment, Food and Rural Affairs, Air Quality (Domestic Solid Fuels Standards) (England) Regulations 2020: https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs
- HETAS, Hinweise zu Ready to Burn und Festbrennstoffgeräten: https://www.hetas.co.uk/
- IEA Bioenergy, Sicherheits- und Selbstentzündungshinweise für gelagerte Holzpellets: https://www.ieabioenergy.com/


