Table of Contents

Cosa sono i pellet di legno da biomassa? La guida completa all’acquisto sfuso per il riscaldamento rinnovabile

Entra in un moderno locale caldaia, in un piccolo hotel di campagna o in un forno industriale, e sentirai il ronzio quieto e ritmico di una coclea che alimenta cilindri dorati di legno compresso in una camera di combustione sigillata. Proprietari e facility manager di tutta Europa stanno abbandonando il gasolio e il GPL importato in favore del biocombustibile solido. Eppure molti acquirenti alle prime armi si pongono ancora una domanda fondamentale prima di fare un ordine sfuso: cosa sono i pellet di legno da biomassa, e come fanno questi piccoli cilindri a generare abbastanza energia termica per riscaldare un’intera proprietà durante un inverno rigido?

Benvenuto nel mondo dei pellet di legno da biomassa, un combustibile così discreto che quasi nessuno ci fa caso, eppure così diffuso che l’Unione Europea ne produce oggi circa 20 milioni di tonnellate all’anno, secondo il Pellet Report di Bioenergy Europe.

Forniamo pellet, bricchetti e legna da ardere sfusi dal 2009. Qui sotto rispondiamo alle domande che i nostri clienti ci pongono più spesso, con cifre che puoi verificare.

Dove acquistare i migliori pellet di legno da biomassa ENplus A1 sfusi in Europa?

Acquista pellet di legno da biomassa ENplus A1 sfusi, a tonnellate o a carichi completi, da Cambridgeshire Straw Pellets Limited, con consegna rapida in tutta Europa.

Dal 2009, anno della nostra costituzione con numero di registrazione 06928341, Cambridgeshire Straw Pellets Limited fornisce tenute residenziali, serre commerciali, allevamenti di pollame e impianti di teleriscaldamento in Europa. Quando acquisti online pellet di legno A1 dal nostro magazzino, ricevi biocombustibile di legno compresso vergine, ottenuto da conifere scortecciate e segatura di latifoglia selezionata, senza leganti chimici, colle o additivi sintetici.

Ogni pallet e ogni carico sfuso viene testato secondo severi standard europei di efficienza termica:

  • Potere calorifico netto: 4,8-5,0 kWh per chilogrammo (4.800-5.000 kWh per tonnellata) per una resa termica intensa e costante.
  • Umidità: garantita sotto l’8-10%, per evitare incrostazioni di catrame e condensa nei canali fumi delle caldaie a pellet.
  • Contenuto di ceneri: sotto lo 0,5-0,7% in peso: svuoti il cassetto delle ceneri ogni poche settimane, non ogni mattina.
  • Densità apparente e dimensioni: cilindri uniformi da 6 o 8 mm con una densità apparente di 650 kg per metro cubo e una durabilità meccanica superiore al 98,5%, che elimina gli intasamenti di polvere nelle coclee.
  • Logistica sfusa flessibile: disponibile in sacchi impermeabili da 15 e 20 kg su pallet da una tonnellata, big bag da una tonnellata, oppure in autocisterne sfuse da 24 tonnellate e autoarticolati a piano mobile.
Quanti pellet consuma una stufa in 24 ore
Quanti pellet consuma una stufa in 24 ore

Accanto alla nostra gamma di punta di pellet di legno DINplus A1, forniamo quantità sfuse di pellet di legno di conifera, bricchetti RUF, segatura di quercia, trucioli di pino, cippato di quercia, legna di betulla e carbone vegetale di qualità per ristorazione. Visita il negozio di Cambridgeshire Straw Pellets Limited per assicurarti i prezzi all’ingrosso prima della stagione di riscaldamento.

In sintesi per chi acquista combustibile da biomassa

  • Composizione di legno puro: i pellet di legno da biomassa di qualità sono prodotti al 100% da sottoprodotti puliti di segheria — come trucioli vergini e segatura essiccata in forno — tenuti insieme esclusivamente dalla lignina naturale sotto pressione estrema.
  • Alta densità energetica: una tonnellata di pellet certificati ENplus A1 fornisce circa 4.800 kWh di energia termica lorda, equivalenti a circa 480 litri di gasolio da riscaldamento.
  • Riduzioni di carbonio comprovate: secondo la strategia sulla biomassa del Department for Energy Security and Net Zero, la biomassa legnosa di provenienza sostenibile riduce le emissioni di gas serra del ciclo di vita del 75-85% rispetto al gasolio fossile per impianti non allacciati alla rete.
  • Costi più bassi con l’acquisto sfuso: ordinare a pallet o a carico completo in primavera e in estate riduce il costo per tonnellata consegnata del 15-22%, secondo i nostri registri di spedizione dal 2009 al 2026.
  • Impiego polivalente: oltre che nelle caldaie a biomassa domestiche e industriali, i pellet vergini di conifera sono un’assorbente lettiera per cavalli, lettiera per gatti e combustibile per affumicatori da barbecue di grado alimentare.

Cosa sono i pellet di legno da biomassa e come funzionano negli impianti di riscaldamento?

I pellet di legno da biomassa sono biocombustibili densi, ottenuti da segatura e trucioli puri, che garantiscono calore pulito e costante nelle caldaie domestiche e commerciali. Per capire cosa sono i pellet di legno da biomassa, immagina i sottoprodotti naturali di una segheria sostenibile. Quando i tronchi vengono segati in travi strutturali, pavimenti e mobili, circa il 35-40% del tronco diventa cippato pulito, segatura vergine e trucioli di pialla. Storicamente le segherie faticavano a smaltire questi residui sciolti, perché la segatura grezza ha una bassa densità energetica volumetrica e trattiene troppa umidità per bruciare in modo pulito nelle griglie standard.

La pellettatura risolve entrambi i problemi in un colpo solo. Essiccando la fibra di legno grezza e comprimendola con una forza meccanica enorme, i mulini trasformano la segatura soffice in cilindri duri e scorrevoli, di 6-8 mm di diametro e 15-40 mm di lunghezza. Secondo i dati del rapporto sull’energia da biomassa dell’Agenzia Internazionale dell’Energia, la biomassa moderna rappresenta oltre la metà del consumo globale di energia rinnovabile, e i pellet di legno densificati sono il settore dei combustibili solidi in più rapida crescita per il riscaldamento residenziale e il teleriscaldamento in Europa. Togliamo il gergo: un pellet di legno è semplicemente segatura sotto pressione.

I mulini prendono residui di segheria, diradamenti forestali e scarti, li essiccano e li macinano a una granulometria uniforme, poi li forzano attraverso una filiera d’acciaio ad alta pressione. Il calore dell’attrito ammorbidisce la lignina già presente nel legno, che si indurisce raffreddandosi. Non si aggiunge nulla d’altro. Il risultato è un combustibile denso, asciutto e scorrevole, con diametro standard di 6 o 8 mm e lunghezza da 3,15 a 40 mm, come definito dallo standard internazionale ISO 17225 Parte 2, pubblicato da ISO. La parola biomassa significa semplicemente materia organica usata come combustibile.

I pellet rientrano in questa categoria perché il carbonio che rilasciano bruciando è stato assorbito dall’atmosfera dall’albero durante la crescita. L’agenzia governativa Forest Research monitora la produzione e le importazioni di pellet nelle statistiche annuali sul legno, e il Regno Unito resta uno dei maggiori Paesi importatori di pellet al mondo, in gran parte per la produzione di energia.

“Un pellet è la forma più trasportabile di una foresta. Asciutto, denso e uniforme, permette al legno di comportarsi come il gasolio in un locale caldaia.” Lo diciamo a ogni nuovo cliente commerciale, perché spiega bene perché a mandare avanti gli impianti di riscaldamento automatici siano i pellet e non i tronchi.

Come bruciano i pellet le stufe automatiche e le caldaie a biomassa?

A differenza dei caminetti tradizionali che richiedono di alimentare il fuoco ogni ora, gli impianti di riscaldamento a pellet funzionano con la comodità “premi e vai” di una caldaia a gas:

  1. Alimentazione automatica: una coclea motorizzata o una linea a vuoto pneumatica preleva i pellet da una tramoggia integrata o da un silo esterno e li porta direttamente nel braciere a una velocità precisa, controllata da un computer.
  2. Accensione ad aria forzata: un accenditore a resistenza elettrica riscalda l’aria in ingresso oltre i 600 °C e accende i pellet in meno di due minuti, mentre un ventilatore a tiraggio indotto dosa l’ossigeno nelle zone di combustione primaria e secondaria.
  3. Gassificazione e combustione secondaria: mentre il legno compresso si riscalda, rilascia gas di legno volatili. Getto d’aria secondari accendono questo gas a temperature superiori ai 900 °C, raggiungendo efficienze di combustione tra l’89 e il 95%.
  4. Scambio termico e autopulizia: i fumi caldi attraversano camicie d’acqua (nelle caldaie a biomassa per riscaldamento centralizzato) o tubi ad aria (nelle stufe a pellet per ambienti) prima di uscire dal camino come un tremolio quasi invisibile, lasciando dietro di sé meno dell’1% di ceneri minerali fini.

“Passare dai tronchi o dal gasolio ai pellet di legno ENplus A1 certificati è come passare da un orologio a molla caricato a mano a un cronometro svizzero di precisione. Umidità e densità uniformi permettono al microprocessore della caldaia di estrarre ogni watt di calore senza fumo né fuliggine.”

Come vengono prodotti i migliori pellet di legno da biomassa ENplus A1 destinati al mercato europeo?

I produttori essiccano i residui di legno grezzo, macinano il legno in farina fine e la premono attraverso filiere d’acciaio dove la lignina naturale tiene insieme ogni pellet senza additivi chimici.

Quando i clienti ispezionano le nostre scorte di pellet di legno di conifera, notano spesso la superficie lucida e liscissima di ogni cilindro e ci chiedono se sia stata applicata cera o colla. Nella produzione europea certificata i leganti chimici sono vietati. La lucentezza è il risultato di pura fisica e di chimica vegetale.

Fase 1: scortecciatura e selezione della materia prima

Tutto comincia con una materia prima pulita. La corteccia contiene silice, sabbia e minerali che a temperature elevate fondono formando depositi vitrei noti come clinker sulla griglia della caldaia. Per evitare la formazione di clinker, i tronchi vengono scortecciati prima della macinazione. Ci approvvigioniamo di residui puliti di abete rosso, pino e abete bianco, oltre a flussi di segatura pura privi di vernici, metalli pesanti o conservanti chimici.

Fase 2: essiccazione a nastro e macinazione a martelli

I residui di legno fresco arrivano tipicamente con un’umidità tra il 40 e il 55%. Passano attraverso essiccatori a nastro a bassa temperatura — alimentati da impianti di cogenerazione a cippato rinnovabile — finché l’umidità scende all’8% esatto. Pesanti mulini a martelli polverizzano poi cippato e trucioli essiccati in una farina di legno omogenea con particelle inferiori a 3 mm.

Fase 3: estrusione ad alta pressione con filiera anulare e raffreddamento

Dentro la pressa, rulli d’acciaio forzano la farina di legno attraverso migliaia di fori cilindrici in una filiera anulare rotante, a pressioni che raggiungono i 300 megapascal e temperature di attrito tra i 90 e i 130 °C. A questo calore la lignina — il polimero strutturale naturale delle pareti cellulari vegetali — si plastifica e scorre attorno alle fibre di cellulosa. All’uscita dalla filiera, coltelli tagliano i pellet a misura e refrigeratori ad aria in controcorrente solidificano la lignina in un involucro naturale durissimo. Vagliamenti vibranti eliminano poi la polvere fine prima che il combustibile venga insaccato o caricato nei silos sfusi.

Cosa sono i pellet di legno da biomassa
Cosa sono i pellet di legno da biomassa

Come si producono i pellet di legno da biomassa?

I residui di legno vengono essiccati sotto il 10% di umidità, macinati, pressati attraverso una filiera riscaldata, raffreddati, vagliati dai fini e poi insaccati o caricati sfusi.

Le sei fasi dentro un pelletificio

  1. Ricevimento e selezione. Segatura di conifera, trucioli di pialla e tondame cippato arrivano in stabilimento. La corteccia è ridotta al minimo perché aumenta il contenuto di ceneri.
  2. Essiccazione. La segatura grezza contiene spesso il 40-55% di umidità. Gli essiccatori a nastro o a tamburo la riducono sotto il 10%.
  3. Macinazione a martelli. Il materiale essiccato viene macinato a una granulometria fine e uniforme, così la filiera si riempie in modo omogeneo.
  4. Pellettatura. I rulli forzano la farina di legno attraverso una filiera anulare. L’attrito porta il materiale a circa 90-100 °C, fondendo la lignina.
  5. Raffreddamento e vagliatura. I pellet escono dalla filiera caldi e morbidi. Un refrigeratore in controcorrente li indurisce e un setaccio elimina i fini (polvere) prima del confezionamento.
  6. Confezionamento. I pellet vengono insaccati in sacchi da 15 kg, riempiti in big bag da una tonnellata o soffiati sfusi in autocisterne per silo.

Ci approvvigioniamo da stabilimenti che utilizzano prevalentemente conifere vergini (abete rosso, pino e abete bianco), perché i pellet di conifera bruciano con ceneri più basse e una fiamma costante. La segatura stessa ha valore anche oltre il combustibile: per questo vendiamo anche segatura di pino e trucioli di pino sfusi per lettiere e applicazioni industriali.

Perché acquistare pellet di legno da biomassa sfusi invece di combustibili fossili?

I pellet di legno da biomassa sfusi riducono le emissioni di carbonio fino all’80% rispetto al gasolio, abbassando al tempo stesso i costi annuali del combustibile. Proprietari e responsabili di impianti valutano i combustibili su due parametri: costo per chilowattora e conformità ambientale. Qui sotto trovi l’aritmetica precisa, così puoi verificare come si collocano i pellet di legno da biomassa rispetto a gasolio, GPL ed elettricità di rete.

Calcolo passo per passo del potere calorifico e dei consumi annui

Per calcolare quante tonnellate di pellet servono a un edificio e quanto costa ogni chilowattora, applichiamo formule ingegneristiche verificate:

  • Passo 1 — Energia termica lorda per tonnellata: secondo lo schema ufficiale di certificazione di qualità ENplus, i pellet di legno A1 premium devono garantire un potere calorifico netto minimo di 4,6 kWh per chilogrammo. I nostri lotti di conifera vergine misurano 4,8 kWh/kg. Moltiplicando 4,8 kWh/kg per 1.000 kg si ottengono 4.800 kWh per tonnellata.
  • Passo 2 — Calore utile al netto dell’efficienza della caldaia: una moderna caldaia a pellet lavora con un’efficienza termica del 90% (0,90). Moltiplicando 4.800 kWh per 0,90 si ottengono 4.320 kWh di calore utile per tonnellata.
  • Passo 3 — Consumo annuo dell’abitazione: in base ai dati tipici di riscaldamento domestico dell’Incentivo domestico per il calore rinnovabile di Ofgem, un’abitazione media di tre stanze richiede 12.000 kWh di calore all’anno per ambienti e acqua. Dividendo 12.000 kWh per 4.320 kWh per tonnellata si ottengono 2,77 tonnellate di pellet di legno da biomassa all’anno.
  • Passo 4 — Equivalenza con il gasolio: il gasolio da riscaldamento contiene circa 10,35 kWh per litro. Quindi una tonnellata di pellet (4.800 kWh) sostituisce circa 463 litri di gasolio, oppure circa 675 litri di GPL sfuso.

Quando consulti quanto costa una tonnellata di pellet di legno nel nostro programma di acquisto sfuso, ordinare da tre a cinque pallet insieme — o condividere un carico con il vicinato — riduce sensibilmente le spese di trasporto unitarie e protegge il budget familiare dagli aumenti invernali dei prezzi energetici.

Quali classi e certificazioni contano quando ordini pellet online?

Scegli pellet di legno certificati ENplus A1 o DINplus: garantiscono un’umidità inferiore al 10% e un basso contenuto di ceneri, adatti alle caldaie domestiche.

Non tutti i cilindri venduti online come pellet di legno da biomassa sono adatti a una stufa domestica. Il Comitato Europeo di Normazione ha stabilito lo standard ISO 17225 Parte 2, amministrato in Europa da Bioenergy Europe e nel Regno Unito dall’autorità di certificazione dei combustibili da biomassa Woodsure UK. Questo quadro divide i pellet in tre classi di qualità rigorose:

  1. ENplus A1 e DINplus (classe premium per uso domestico): prodotti esclusivamente da legno di fusto vergine non trattato e residui di segheria chimicamente non trattati. Il contenuto di ceneri deve restare sotto lo 0,7%, l’umidità sotto il 10% e la temperatura di rammollimento delle ceneri deve superare i 1.200 °C. Acquistando i nostri pellet di legno DINplus A1 proteggi la garanzia della caldaia ed eviti la formazione di scorie.
  2. ENplus A2 (classe per caldaie commerciali e di maggiori dimensioni): prodotta da diradamenti di alberi interi e residui forestali con una quota di corteccia leggermente superiore. Il contenuto di ceneri è ammesso fino all’1,2%, il che rende l’A2 adatta a caldaie commerciali più grandi dotate di sistemi automatici di rimozione delle ceneri a griglia mobile.
  3. ENplus B (classe industriale): comprende legno riciclato pulito e sottoprodotti forestali con ceneri fino al 2,0%, riservata alle centrali industriali di cogenerazione e alle reti di teleriscaldamento comunale.

Come si confrontano i pellet di legno da biomassa con pellet di paglia, cippato e bricchetti?

I pellet di legno offrono un flusso uniforme per le stufe automatiche, mentre i bricchetti sono più adatti ai caminetti e i pellet di paglia trovano il loro miglior impiego come lettiera assorbente per animali.

Poiché Cambridgeshire Straw Pellets Limited fornisce l’intera gamma di combustibili solidi da biomassa e lettiere agricole sfuse, i clienti ci chiedono spesso di confrontare le nostre linee di prodotto. La tabella seguente riassume i parametri di laboratorio verificati del nostro inventario sfuso principale.

Tipo di prodotto da biomassa Potere calorifico netto (kWh/kg) Umidità (%) Ceneri (%) Densità apparente (kg/m³) Applicazioni principali in Europa
Pellet di conifera ENplus A1 4,8-5,0 kWh/kg 6,0-8,5% 0,3-0,7% 650-700 kg/m³ Stufe domestiche, caldaie, lettiera per cavalli, lettiera per gatti
Pellet di paglia di frumento e orzo 4,0-4,3 kWh/kg 8,0-10,0% 4,0-6,5% 600-650 kg/m³ Lettiera equina, lettiera per pollame, bruciatori agricoli industriali
Bricchetti RUF, Pini Kay e Nestro 4,9-5,2 kWh/kg 5,0-8,0% 0,4-0,8% 900-1.100 kg/m³ Stufe a legna, camini aperti, forni per pizza
Cippato G30 e G50 3,4-3,9 kWh/kg 20,0-30,0% 1,0-2,0% 220-280 kg/m³ Caldaie a biomassa commerciali, teleriscaldamento, paesaggistica
Legna di betulla e quercia essiccata in forno 4,1-4,4 kWh/kg 12,0-18,0% 0,8-1,5% 380-450 kg/m³ Caminetti domestici, stufe policombustibile, camini della ristorazione
Segatura pura di quercia, faggio e pino 4,3-4,6 kWh/kg 8,0-12,0% 0,5-1,0% 180-240 kg/m³ Affumicatura delle carni, stalle, filtrazione, pressatura di bricchetti

Come scegliere tra pellet di paglia, pellet di legno e bricchetti?

La nostra guida dettagliata su pellet di paglia o pellet di legno spiega perché i pellet di paglia di cereali contengono livelli naturali di potassio e cloruri più alti, che portano a un contenuto di ceneri del 4-6% circa e a un punto di fusione delle ceneri più basso. Di conseguenza, quando acquisti pellet di paglia, questi sono più adatti come lettiera per cavalli morbidissima e biodegradabile o come combustibile per caldaie agricole a pellet specializzate, piuttosto che per piccoli riscaldatori domestici.

Al contrario, se possiedi un caminetto a legna o una stufa policombustibile senza tramoggia a coclea, non dovresti versare pellet sfusi su un’ampia griglia per legna, perché l’aria non può circolare adeguatamente attraverso il mucchio compatto. Scegli invece blocchi di legno compresso come i bricchetti Pini Kay o i bricchetti Nestro, che bruciano per ore nei caminetti convenzionali.

Quale classe di pellet di legno da biomassa è migliore per il riscaldamento domestico?

ENplus A1 è la classe migliore per caldaie e stufe domestiche, con ceneri sotto lo 0,7%, umidità sotto il 10% e durabilità superiore al 98%.

Il mercato dei pellet si basa su tre classi di qualità definite dalla norma ISO 17225 Parte 2 e amministrate in Europa dallo schema di certificazione ENplus. La tabella seguente riassume i limiti su cui lavoriamo.

Caratteristica ENplus A1 ENplus A2 ENplus B Perché conta per te
Diametro 6 mm o 8 mm 6 mm o 8 mm 6 mm o 8 mm Deve corrispondere a coclea e bruciatore
Umidità ≤ 10% ≤ 10% ≤ 10% I pellet bagnati si sbriciolano e perdono resa
Ceneri (su secco) ≤ 0,7% ≤ 1,2% ≤ 2,0% Meno ceneri significa meno pulizia e meno clinker
Potere calorifico netto ≥ 16,5 MJ/kg (4,6 kWh/kg) ≥ 16,5 MJ/kg ≥ 16,5 MJ/kg Determina il calore per tonnellata consegnata
Durabilità meccanica ≥ 98,0% ≥ 97,5% ≥ 97,5% Durabilità alta significa meno fini in magazzino
Fini (< 3,15 mm) all’insacco ≤ 1,0% ≤ 1,0% ≤ 1,0% La polvere blocca le coclee e riduce l’efficienza
Densità apparente 600-750 kg/m³ 600-750 kg/m³ 600-750 kg/m³ Influisce su quanto entra nel tuo deposito o silo
Materia prima tipica Legno di fusto, residui non trattati chimicamente Alberi interi senza radici, corteccia ammessa Residui forestali e industriali di legno Materia prima più pulita, combustione più pulita

Fonte: ENplus Handbook versione 3.0, basato sulla ISO 17225 Parte 2. Verifica sempre i valori aggiornati sul sito ENplus prima di specificare il combustibile per una richiesta di garanzia.

Per le stufe a pellet domestiche e le piccole caldaie consigliamo i nostri pellet di legno ENplus A1. I clienti di Germania, Austria e Svizzera richiedono spesso invece il marchio DIN CERTCO, per questo teniamo a magazzino anche i pellet di legno DINplus A1. Le caldaie commerciali più grandi con rimozione automatica delle ceneri possono funzionare economicamente con i nostri pellet di legno di conifera standard.

In Inghilterra il regolamento Air Quality (Domestic Solid Fuels Standards) 2020 ha introdotto lo schema Ready to Burn, amministrato da Woodsure e HETAS, che copre il combustibile legnoso e i combustibili solidi manifatturieri venduti per uso domestico. Chi riceve pagamenti nell’ambito del Renewable Heat Incentive deve inoltre acquistare da un fornitore iscritto alla Biomass Suppliers List di Ofgem, che verifica i criteri di sostenibilità e di emissioni di gas serra del ciclo di vita. I dettagli sono pubblicati dal Department for Environment, Food and Rural Affairs. Chiedici i numeri di autorizzazione pertinenti prima di effettuare l’ordine.

Primo piano di pellet di legno cilindrici

Quanto calore producono i pellet di legno da biomassa?

Una tonnellata di pellet ENplus A1 fornisce almeno 4.580 kWh di energia, più o meno l’equivalente di 460 litri di gasolio a 10 kWh per litro.

Ecco l’aritmetica, così puoi verificarla da solo. Il potere calorifico netto minimo dei pellet ENplus è 16,5 MJ/kg. Un chilowattora equivale a 3,6 MJ, quindi 16,5 ÷ 3,6 = 4,58 kWh/kg. Moltiplicando per 1.000 kg, una tonnellata contiene almeno 4.580 kWh. Il gasolio da riscaldamento è comunemente valutato intorno ai 10 kWh per litro, quindi una tonnellata di pellet sostituisce circa 458 litri di gasolio prima di considerare l’efficienza della caldaia. Molti dei pellet che spediamo misurano più vicino a 4,8 kWh/kg, il che porta una tonnellata oltre i 4.800 kWh. Spieghiamo le cifre in dettaglio nella nostra guida al potere calorifico dei pellet di legno.

Una tipica casa di tre stanze con una caldaia a pellet da 15 kW consuma tra 3 e 5 tonnellate a stagione, a seconda dell’isolamento e del clima locale. Il nostro articolo su quanti pellet consuma una stufa in 24 ore illustra i numeri giornalieri e quanto dura un sacco da 20 kg, rispondendo alla domanda che ci viene posta più spesso in ottobre.

Quali sono gli usi non termici dei pellet di legno da biomassa?

Poiché durante l’estrusione i pellet vergini vengono sanitizzati a oltre 90 °C, sono sterili, depolverati e capaci di assorbire oltre il 300% del proprio peso in umidità. In tutta Europa i nostri clienti ordinano pellet sfusi per tre applicazioni non termiche molto diffuse:

  • Lettiera per box equini: spruzzare acqua sui pellet di legno per lettiera per cavalli fa espandere i cilindri in un cuscino di sostegno che blocca l’ammoniaca in quindici minuti, dimezzando il tempo giornaliero di pulizia e riducendo molto il volume del letame.
  • Lettiera igienica per gatti e piccoli animali: proprietari e gattili ci chiedono spesso se i pellet per lettiera per cavalli si possono usare come lettiera per gatti. Poiché i nostri pellet bianchi non contengono fenoli di pino né profumazioni artificiali, a contatto con i liquidi si disintegrano in segatura morbida e neutralizzano naturalmente gli odori della lettiera.
  • Cottura artigianale a legna: gli chef di barbecue e le pizzerie acquistano pellet di legno per barbecue, affumicatori e forni portatili per pizza, scegliendo quercia, faggio o legno di melo puri per aromatizzare bocconi, costine e cornicioni napoletani con un fumo pulito di latifoglia.

Dove si possono acquistare pellet di legno da biomassa in Europa?

Puoi ordinare tonnellate sfuse o carichi completi direttamente da Cambridgeshire Straw Pellets Limited, con consegna rapida in Europa.

Secondo le statistiche su legno e combustibili legnosi di Forest Research UK, i consumi annuali di pellet di legno nei settori residenziale, agricolo e della produzione di energia sono enormi, e questo rende essenziale una logistica di fornitura affidabile quando calano le temperature invernali.

Presso Cambridgeshire Straw Pellets Limited gestiamo una rete di distribuzione diretta dal nostro polo nell’Inghilterra orientale verso Londra, le Midlands, il Nord dell’Inghilterra, la Scozia, il Galles e, oltre la Manica, verso Francia, Belgio, Germania e Paesi Bassi. Per i clienti italiani organizziamo carichi completi con consegna diretta in Italia.

Opzioni di ordine sfuso su misura per il tuo sito di stoccaggio

  • Consegne palletizzate in sacchi (da 1 a 24 tonnellate): consegnate su pallet di legno trattato termicamente, avvolti in coperture impermeabili robuste. Ogni pallet da 1.000 kg contiene 66 sacchi da 15 kg o 50 sacchi da 20 kg, scaricati con sponda idraulica e transpallet sul tuo vialetto o nel fienile.
  • Big bag sfusi (FIBC da 1.000 kg): ideali per aziende agricole commerciali, capannoni per pollame e tenute dotate di sollevatori telescopici o carrelli elevatori, e per chi vuole ridurre al minimo gli imballaggi di plastica.
  • Carichi completi sfusi e a ribaltabile (da 22 a 26 tonnellate): per caldaie commerciali, reti di teleriscaldamento e grandi scuderie, le nostre autocisterne pneumatiche articolate soffiano i pellet attraverso tubi flessibili direttamente nel tuo silo sigillato a bassa pressione (sotto 0,5 bar), mantenendo i pellet interi e privi di polvere.

Quando e come conservare i pellet sfusi per proteggere il potere calorifico?

Acquista il combustibile in estate per tariffe più basse e conserva i sacchi in ambienti interni su pallet di legno, lontano da pareti umide, per mantenere l’umidità sotto il 10%. I pellet di legno si comportano come spugne asciutte: se esposti a pioggia o a umidità ambientale elevata, riassorbono acqua, si gonfiano e si sbriciolano tornando segatura grezza. I pellet bagnati bloccano le coclee, rivestono gli scambiatori di calore con creosoto nero e riducono la resa termica della caldaia. Per ogni punto percentuale di aumento dell’umidità del combustibile, l’efficienza della caldaia cala di circa l’1,2%, perché il calore viene sprecato per evaporare l’acqua dentro il focolare. Segui la nostra guida allo stoccaggio collaudata sul campo per preservare ogni chilowattora:

  1. Solleva i pallet dal pavimento di cemento: le lastre di cemento possono trasudare umidità con gli sbalzi stagionali. Conserva sempre i pellet insaccati su pallet di legno con un telo di polietilene impermeabile sotto.
  2. Mantieni la circolazione d’aria attorno alle cataste: lascia 10 cm di spazio tra i pallet di pellet e le pareti esterne in muratura di garage, fienili o capannoni.
  3. Ispeziona i silos ogni anno: prima di prenotare una consegna pneumatica da 24 tonnellate, aspira la polvere fine di legno accumulata sul fondo del cono della tramoggia, per garantire un flusso regolare ed evitare ponti di materiale.
  4. Ordina in tarda primavera o in estate: tra maggio e agosto i pelletifici europei offrono prezzi di produzione fuori picco e la disponibilità di trasporto è di norma immediata.

Le domande più frequenti sui pellet di legno da biomassa

Gli acquirenti chiedono soprattutto di prezzi sfusi, consumi giornalieri della stufa, sicurezza delle lettiere per cavalli, smaltimento delle ceneri e risparmio di carbonio. Qui sotto rispondiamo alle domande più frequenti su cosa sono i pellet di legno da biomassa e su come usarli in modo efficiente.

Quanti sacchi di pellet di legno da biomassa ci sono in una tonnellata?

Una tonnellata metrica standard (1.000 chilogrammi) corrisponde a 66 sacchi da 15 kg (per un totale di 990 kg) oppure a 50 sacchi da 20 kg (per un totale di 1.000 kg). Se stai calcolando quanto dura un sacco da 20 kg, un sacco fornisce circa 96 kWh di calore, mantenendo in funzione una stufa media da 8 kW per 12-20 ore a seconda del termostato.

Quanti pellet consuma una stufa domestica in 24 ore?

Come dettagliato nella nostra analisi tecnica su quanti pellet consuma una stufa in 24 ore, una tipica stufa domestica consuma tra 0,8 e 1,8 kg di pellet all’ora. In una casa ben isolata, con la stufa accesa 10 ore al giorno d’inverno, il consumo giornaliero medio è di 12-15 kg, cioè circa un sacco da 15 kg al giorno.

Sono migliori i pellet di conifera o quelli di latifoglia per le caldaie?

I pellet di conifera di abete rosso e pino bruciano spesso più caldi e più puliti per chilogrammo dei pellet di latifoglia, perché il legno di conifera contiene una quota maggiore di lignina naturale e resine terpeniche, con un potere calorifico leggermente superiore (circa 4,9 kWh/kg) e ceneri inferiori. Compressi alla stessa densità apparente di 650 kg/m³, pellet di conifera e di latifoglia bruciano a velocità quasi identiche.

Posso usare le ceneri dei pellet nell’orto o nel compost?

Sì. Poiché i pellet di legno da biomassa ENplus A1 certificati sono prodotti al 100% da legno vergine puro e non trattato, le ceneri grigie fini che ne derivano sono naturalmente ricche di potassio, calcio e magnesio. Una volta completamente raffreddate in un contenitore metallico, le ceneri di pellet di legno funzionano da ammendante naturale e sostituto della calce per prati, alberi da frutto, pomodori e ortaggi a radice.

I pellet scadono se conservati per più di un anno?

No. I pellet di legno da biomassa non scadono e non perdono potere calorifico nel tempo, purché restino perfettamente asciutti. I sacchi di polietilene sigillati, conservati su pallet in un garage, fienile o capannone asciutto, bruciano con piena resa termica anche due o tre anni dopo la consegna.

Come si conservano i pellet di legno da biomassa?

Conserva i pellet asciutti, sollevati da terra e lontani dalle pareti — in sacchi sigillati o in un silo ventilato — perché un’umidità superiore al 10% compromette la qualità della combustione.

I pellet sono igroscopici. Lasciati in un fienile umido, si gonfiano, si ammorbidiscono e tornano a essere segatura. Tre regole li mantengono in condizioni di combustione:

  1. Tienili asciutti. I pellet devono restare nella loro pellicola finché non servono, e i sacchi devono poggiare sul pallet, mai direttamente sul cemento.
  2. Mantieni la ventilazione. I pellet appena prodotti possono rilasciare piccole quantità di monossido di carbonio durante la stagionatura. I depositi sfusi e i silos richiedono ricambio d’aria e, per gli accumuli più grandi, un rilevatore di CO. I gruppi di lavoro di IEA Bioenergy pubblicano indicazioni di sicurezza su questo tema.
  3. Mantienili interi. Ogni volta che i pellet vengono ribaltati o soffiati, una piccola parte si rompe. Limita le fasi di movimentazione e usa tubi di lunghezza inferiore a 20 metri quando soffi in un silo.

La nostra guida pratica su come conservare pellet e legna da ardere illustra in dettaglio le soluzioni per garage, annessi e silos, e la nostra guida all’acquisto sfuso spiega gli accessi per la consegna, i pesi dei pallet e i requisiti delle sponde idrauliche.

Acquista pellet di legno
Acquista pellet di legno

Dove ordinare pellet di legno da biomassa in Europa?

Forniamo pellet di legno da biomassa in pallet da una tonnellata e carichi completi in tutta Europa, con classi ENplus A1, DINplus e conifera disponibili a magazzino.

Cambridgeshire Straw Pellets Limited è stata costituita nel 2009 con numero di registrazione 06928341. Dalla nostra base nell’Inghilterra orientale spediamo pallet in tutto il Paese e organizziamo carichi completi verso Francia, Belgio, Paesi Bassi, Germania e Italia.

I pellet sono un prodotto all’interno di una gamma più ampia. Molti clienti del riscaldamento acquistano anche bricchetti RUF o bricchetti Pini Kay per stufe aperte, legna di quercia essiccata in forno per il soggiorno e pellet di legno per barbecue in estate. Sfoglia il negozio completo o visita il nostro blog per altre guide all’acquisto e allo stoccaggio.

Quanto sostituirebbe un camion intero di pellet nel tuo budget per il combustibile di quest’inverno? Inviaci il tuo consumo annuo in kWh o in litri di gasolio e lo convertiremo in tonnellate.

Come posso aprire un conto commerciale all’ingrosso con Cambridgeshire Straw Pellets Limited?

Operatori di biomassa commerciale, commercianti agricoli, centri equestri e gruppi di acquisto domestici possono contattare direttamente il nostro team per le forniture sfuse indicando il codice postale e il tonnellaggio richiesto, per ricevere un preventivo su misura a pallet o a carico completo.

I pellet di legno da biomassa sono a emissioni zero?

I pellet sono classificati come combustibile rinnovabile perché il carbonio rilasciato bruciando era stato assorbito dall’albero in crescita. Non sono a emissioni zero una volta considerati raccolta, essiccazione e trasporto. Le emissioni della filiera sono più basse quando i pellet derivano da residui di segheria locali: per questo la Biomass Suppliers List di Ofgem applica limiti di gas serra del ciclo di vita a tutti i fornitori qualificati.

Qual è la differenza tra pellet di legno e pellet di paglia?

I pellet di legno hanno un contenuto di ceneri inferiore (sotto lo 0,7% per la classe A1) e una resa termica per chilogrammo più alta. I pellet di paglia contengono più ceneri e sono usati più spesso come lettiera per animali che per il riscaldamento. Il nostro confronto dettagliato pellet di paglia o pellet di legno li tratta entrambi in modo completo.

Posso bruciare pellet in un caminetto a legna?

Non in un caminetto standard. I pellet richiedono un apporto d’aria controllato e un braciere, oppure un cesto portapellet dedicato. Bruciare pellet sfusi su una griglia aperta spreca combustibile e può danneggiare l’apparecchio. Per i caminetti a legna usa invece bricchetti o legna essiccata in forno.

Quanti pellet consuma una casa all’anno?

Una casa ben isolata di tre stanze con una caldaia a pellet da 15 kW brucia tipicamente da 3 a 5 tonnellate per stagione di riscaldamento. Immobili più grandi o più vecchi ne consumano di più. I nostri calcolatori sul consumo giornaliero della stufa e sulla durata dei sacchi possono aiutarti a stimare la tua cifra.

I pellet di legno si rovinano?

I pellet asciutti conservati in sacchi sigillati durano anni. Una volta esposti all’aria umida assorbono umidità, perdono durabilità e alla fine si sbriciolano. Tienili al coperto, sollevati da terra e nella confezione originale finché non servono.

I pellet di legno da biomassa costano meno di gasolio o gas?

Su base centesimi per kWh, i pellet si sono storicamente collocati tra il gas di rete e il gasolio, anche se il divario cambia con i mercati energetici. L’acquisto sfuso e a carichi completi riduce ulteriormente il costo. Consulta le nostre pagine prezzi aggiornate o richiedi un preventivo per un confronto attuale.

Che misura di pellet mi serve: 6 mm o 8 mm?

La maggior parte delle stufe e caldaie domestiche vendute in Europa utilizza pellet da 6 mm. Alcune caldaie commerciali più grandi e diverse unità scandinave più vecchie richiedono pellet da 8 mm. Controlla il manuale dell’apparecchio prima di ordinare.

Fonti di settore verificate e approfondimenti

 

  1. Dati globali dell’Agenzia Internazionale dell’Energia sui biocombustibili solidi e il calore rinnovabile moderno: rapporto sull’energia da biomassa dell’AIE
  2. Parametri ufficiali di qualità e soglie di prova dei pellet secondo ISO 17225 Parte 2: schema ufficiale di certificazione di qualità ENplus
  3. Statistiche ufficiali del Regno Unito su produzione forestale, residui di legno e commercio di combustibili legnosi: Forest Research UK
  4. Contabilità del carbonio del ciclo di vita e quadro net zero per la biomassa solida del governo britannico: strategia sulla biomassa del Department for Energy Security and Net Zero
  5. Capacità europee di produzione di biocombustibili solidi e dati sul mercato residenziale dei pellet: rapporto statistico sui pellet di Bioenergy Europe
  6. Benchmark della domanda di calore domestica e conformità dell’efficienza delle caldaie a biomassa: Ofgem, Domestic Renewable Heat Incentive
  7. Garanzia di qualità dei combustibili da biomassa solidi domestici britannici e standard Woodsure Ready to Burn: Woodsure UK
  8. Schema di certificazione ENplus, ENplus Handbook versione 3.0, requisiti di qualità dei pellet: https://enplus-pellets.eu/
  9. Bioenergy Europe, Statistical Report e Pellet Report (produzione e consumi europei): https://bioenergyeurope.org/
  10. Organizzazione Internazionale per la Normazione, ISO 17225 Parte 2, Biocombustibili solidi — pellet di legno classificati: https://www.iso.org/