Qu’est-ce que les granulés de bois biomasse ? Le guide complet pour l’achat en vrac en France et en Europe
Entrez dans une chaufferie moderne à Lyon, dans un hôtel rural de campagne ou dans une boulangerie industrielle en Allemagne, et vous entendrez le ronronnement régulier d’une vis sans fin alimentant des cylindres dorés de bois compressé dans une chambre de combustion étanche. Partout en Europe, particuliers et responsables de sites se détournent du fioul volatile et du gaz de pétrole liquéfié (GPL) importé au profit des biocombustibles solides. Pourtant, beaucoup d’acheteurs de première commande en vrac posent une question fondamentale : que sont les granulés de bois biomasse, et comment ces petits cylindres produisent-ils assez d’énergie thermique pour chauffer tout un bâtiment pendant un hiver rigoureux ?
Bienvenue dans le monde des granulés de bois biomasse : un combustible si discret que la plupart des gens ne le remarquent jamais, mais si largement utilisé que l’Union européenne en produit environ 20 millions de tonnes par an, selon le Pellet Report de Bioenergy Europe.
Nous fournissons granulés, briquettes et bois de chauffage en vrac depuis 2009, avec livraison en France et dans toute l’Europe. Voici les réponses aux questions que nos clients posent le plus souvent, avec des chiffres que vous pouvez vérifier.
Où acheter les meilleurs granulés de bois biomasse ENplus A1 en vrac en France et en Europe ?
Achetez des granulés de bois biomasse ENplus A1 à la tonne ou au camion complet auprès de Cambridgeshire Straw Pellets Limited, avec livraison rapide en France et dans toute l’Europe.
Depuis notre création en 2009 sous le numéro d’immatriculation 06928341, Cambridgeshire Straw Pellets Limited fournit des propriétés résidentielles, des serres commerciales, des exploitations avicoles et des réseaux de chaleur en France et en Europe continentale. Quand vous achetez des granulés de bois A1 en ligne depuis notre dépôt, vous recevez un biocombustible en bois compressé vierge, pressé à partir de résineux écorcés et de sciure de feuillus sélectionnée — sans liants chimiques, colles ni additifs de synthèse.
Chaque palette et chaque chargement en vrac est testé selon des normes européennes strictes de rendement thermique :
- Pouvoir calorifique inférieur : 4,8 à 5,0 kWh par kilogramme, soit 4 800 à 5 000 kWh par tonne métrique, pour une chaleur intense et régulière.
- Taux d’humidité : garanti sous 8 à 10 %, évitant l’encrassement au goudron et la condensation dans les conduits des chaudières à granulés automatisées.
- Taux de cendres : moins de 0,5 à 0,7 % en poids : vous videz le cendrier une fois toutes les quelques semaines plutôt que chaque matin.
- Densité et dimensions : cylindres uniformes de 6 ou 8 mm de diamètre, densité vrac de 650 kg/m³ et durabilité mécanique supérieure à 98,5 %, éliminant les colmatages de poussière dans les vis d’alimentation.
- Logistique vrac flexible : sacs étanches de 15 ou 20 kg sur palettes d’une tonne, big bags d’une tonne, ou livraisons en soufflé de 24 tonnes par camion-citerne ou fond mouvant.

Aux côtés de notre gamme phare de granulés de bois DINplus A1, nous livrons en vrac des granulés de résineux, des briquettes RUF, de la sciure de chêne, des copeaux de pin, des plaquettes de chêne, du bois de chauffage de bouleau et du charbon de bois qualité restauration. Rendez-vous dans la boutique Cambridgeshire Straw Pellets Limited pour obtenir des prix de gros avant la saison de chauffe.
Points clés pour les acheteurs de biocombustible
- Composition 100 % bois : les granulés de bois biomasse de qualité sont fabriqués à partir de coproduits de scierie 100 % propres — comme les copeaux de bois vierge et la sciure séchée au four — agglomérés exclusivement par la lignine végétale naturelle sous pression extrême.
- Forte densité énergétique : une tonne métrique de granulés certifiés ENplus A1 délivre environ 4 800 kWh d’énergie thermique brute, l’équivalent d’environ 480 litres de fioul domestique.
- Réductions carbone prouvées : selon la stratégie biomasse britannique, la biomasse ligneuse issue de sources durables réduit les émissions de gaz à effet de serre du cycle de vie de 75 à 85 % par rapport au fioul de chauffage. En France, la filière bois-énergie s’appuie sur les même principes de durabilité promus par l’ADEME.
- Coûts réduits par l’achat en vrac : commander à la palette ou au camion complet au printemps ou en été réduit le coût livré à la tonne d’environ 15 à 22 %, selon nos archives logistiques 2009–2026.
- Utilité multi-usages : au-delà des chaudières biomasse domestiques et industrielles, les granulés de résineux vierge servent de litière équine ultra-absorbante, de litière pour chats et de combustible pour fumoir BBQ de qualité alimentaire.
Que sont les granulés de bois biomasse, et comment fonctionnent-ils dans les systèmes de chauffage français et européens ?
Les granulés de bois biomasse sont des biocombustibles denses fabriqués à partir de sciure et de copeaux purs, offrant une chaleur propre et régulière aux chaudières domestiques et commerciales en France et en Europe. Pour comprendre ce que sont les granulés de bois biomasse, imaginez les sous-produits naturels d’une scierie durable. Quand des grumes de forêt sont débitées en poutres, planchers et meubles, environ 35 à 40 % de la grume devient des plaquettes de bois propres, de la sciure vierge et des copeaux de rabotage. Historiquement, les scieries peinaient à valoriser ce résidu en vrac, car la sciure brute a une faible densité énergétique volumique et retient trop d’humidité pour brûler proprement dans des grilles standards.
La granulation résout les deux problèmes d’un coup. En séchant la fibre de bois brute et en la comprimant sous une force mécanique immense, les usines transforment la sciure duveteuse en cylindres durs et fluides de 6 à 8 mm de diamètre et de 15 à 40 mm de longueur. Selon les données du rapport bioénergie de l’Agence internationale de l’énergie, la bioénergie moderne représente plus de la moitié de toute la consommation d’énergie renouvelable mondiale, les granulés de bois densifiés étant le segment de combustible solide à la croissance la plus rapide pour le chauffage résidentiel et collectif en Europe. Sans jargon, un granulé de bois est simplement de la sciure sous pression.
Les usines prennent les résidus de scierie, les éclaircies forestières et les chutes, les sèchent et les broient à granulométrie uniforme, puis les forcent à travers une filière en acier à haute pression. La chaleur de friction ramollit la lignine déjà présente dans le bois, qui durcit en refroidissant. Rien d’autre n’est ajouté. Le résultat est un combustible dense, sec et fluide, d’un diamètre standard de 6 ou 8 mm et d’une longueur de 3,15 à 40 mm, comme le définit la norme internationale ISO 17225 partie 2, publiée par l’ISO. Le mot biomasse signifie simplement matière organique utilisée comme combustible.
Les granulés y prétendent car le carbone qu’ils libèrent en brûlant a d’abord été absorbé de l’atmosphère par l’arbre en croissance. En France, l’ONF et l’Observatoire de l’immobilier durable suivent la production de granulés, qui a connu une croissance remarquable pour les poêles domestiques — 2,5 millions de tonnes ont été consommées en Europe en résidentiel selon Bioenergy Europe.
« Un granulé est la forme la plus portable d’une forêt. Sec, dense et uniforme, il permet au bois de se comporter comme le fioul dans une chaufferie. » Nous le disons à chaque nouveau client professionnel, car cela explique pourquoi ce sont les granulés — et non les bûches — qui font tourner les systèmes de chauffage automatique.
Comment les poêles à granulés et chaudières biomasse automatiques brûlent-ils les granulés de bois ?
Contrairement aux poêles à bûches traditionnels qui exigent un rechargement manuel toutes les heures, les systèmes de chauffage aux granulés fonctionnent avec le confort d’une chaudière gaz :
- Alimentation automatique du combustible : une vis sans fin motorisée ou un convoyeur pneumatique aspire les granulés depuis la trémie intégrée ou un silo extérieur vers le creuset de combustion, à un débit précis piloté par ordinateur.
- Allumage à air forcé : un allumeur à résistance électrique chauffe l’air entrant à plus de 600 °C, allumant les granulés en deux minutes, tandis qu’un ventilateur à tirage induit dose l’oxygène vers les zones de combustion primaire et secondaire.
- Gazéification et combustion secondaire : en chauffant, le bois compressé libère des gaz de bois volatils. Des jets d’air secondaire enflamment ce gaz à plus de 900 degrés Celsius, atteignant un rendement de combustion entre 89 et 95 %.
- Échange thermique et auto-nettoyage : les fumées chaudes traversent des corps de chauffe à eau (dans les chaudières biomasse de chauffage central) ou des tubulures (dans les poêles à granulés) avant de sortir par le conduit sous forme d’un panache quasi invisible, ne laissant que moins de un pour cent de fine cendre minérale.
« Passer des bûches ou du fioul à des granulés certifiés ENplus A1, c’est la différence entre remonter à la main une horloge ancienne et porter un chronomètre suisse de précision. L’uniformité d’humidité et de densité permet au microprocesseur de la chaudière d’extraire chaque watt de chaleur, sans fumée ni suie. »
Comment sont fabriqués les meilleurs granulés ENplus A1 vendus en Europe ?
Les producteurs sèchent les résidus de bois, les broient en fine farine et les pressent à travers des filières en acier où la lignine naturelle lie chaque granulé sans aucun additif chimique.
Quand nos clients inspectent notre stock de granulés de résineux, ils remarquent souvent l’extérieur lisse comme un miroir de chaque cylindre et demandent si cire ou colle a été appliquée. Dans la production européenne de granulés certifiée, les liants chimiques sont interdits. Cette brillance est le résultat de la physique pure et de la chimie végétale.
Étape 1 : l’écorçage et le tri des matières premières
Tout commence par une matière première propre. L’écorce contient de la silice, du sable et des minéraux qui fondent à haute température en dépôts vitrifiés appelés clinkers dans le foyer de la chaudière. Pour éviter les clinkers, les grumes sont écorcées avant le broyage. Nous nous approvisionnons en résidus propres d’épicéa, de pin et de sapin, ainsi qu’en sciure pure exempte de peinture, de métaux lourds ou de conservateurs chimiques.
Étape 2 : le séchage à bande et le broyage au marteau
Le résidu de bois frais arrive avec une humidité typique de 40 à 55 %. Il passe dans des séchoirs à bande basse température — alimentés par de la cogénération (CHP) aux plaquettes de bois renouvelable — jusqu’à ce que l’humidité tombe à 8 % exactement. De lourds broyeurs à marteaux pulvérisent ensuite les plaquettes et copeaux séchés en une farine de bois homogène, de particules inférieures à 3 mm.
Étape 3 : l’extrusion à filière annulaire haute pression et le refroidissement
Dans la presse à granulés, des rouleaux en acier forcent la farine de bois conditionnée à travers des milliers de trous cylindriques dans une filière annulaire rotative, à des pressions atteignant 300 mégapascals et des températures de friction entre 90 et 130 degrés Celsius. À cette chaleur, la lignine — le polymère structurel naturel des parois cellulaires végétales — se plastifie et coule autour des fibres de cellulose. En sortie de filière, des couteaux tranchent les granulés chauds à longueur, et des refroidisseurs à contre-courant solidifient la lignine en une coque naturelle dure. Des cribles vibrants retirent ensuite la poussière fine avant la mise en sacs ou en silos vraquiers.

Comment les granulés de bois biomasse sont-ils fabriqués ?
Les résidus de bois sont séchés sous 10 % d’humidité, broyés, pressés à travers une filière chauffée, refroidis, criblés, puis ensachés ou chargés en vrac.
Les six étapes d’une usine de granulation
- Réception et tri. La sciure de résineux, les copeaux de rabotage et le bois rond déchiqueté arrivent à l’usine. L’écorce est limitée au minimum car elle augmente le taux de cendres.
- Séchage. La sciure brute contient souvent 40 à 55 % d’humidité. Les séchoirs à bande ou à tambour la réduisent sous 10 %.
- Broyage au marteau. Le matériau séché est réduit à une granulométrie fine et régulière pour que la filière se remplisse uniformément.
- Granulation. Les rouleaux forcent la farine de bois à travers une filière annulaire. La friction chauffe la matière vers 90–100 °C, faisant fondre la lignine.
- Refroidissement et criblage. Les granulés sortent chauds et mous de la filière. Un refroidisseur à contre-courant les durcit ; un tamis élimine les fines avant l’emballage.
- Conditionnement. Les granulés sont ensachés en sacs de 15 kg, remplis en big bags d’une tonne ou soufflés en vrac dans des camions-silos.
Nous nous fournissons auprès d’usines employant majoritairement du résineux vierge (épicéa, pin et sapin) car les granulés de résineux brûlent avec moins de cendres et une flamme régulière. La sciure elle-même a de la valeur au-delà du combustible : c’est pourquoi nous vendons aussi de la sciure de pin et des copeaux de pin en vrac pour la litière et les applications industrielles.
Pourquoi acheter des granulés biomasse en vrac plutôt que des énergies fossiles ?
Les granulés biomasse en vrac réduisent les émissions carbone jusqu’à 80 % par rapport au fioul, tout en baissant les coûts annuels de combustible des acheteurs. Particuliers et exploitants industriels en France et en Europe continentale évaluent le chauffage selon deux indicateurs : le coût par kilowattheure et la conformité environnementale. Voici l’arithmétique exacte pour vérifier comment les granulés de bois biomasse se comparent au fioul, au GPL et à l’électricité.
Calcul étape par étape du pouvoir calorifique et de la consommation annuelle
Pour calculer combien de tonnes de granulés un bâtiment a besoin et ce que coûte chaque kilowattheure, nous appliquons des formules d’ingénierie vérifiées :
- Étape 1 — Énergie thermique brute par tonne : selon le schéma officiel de certification qualité ENplus, les granulés A1 premium doivent délivrer un pouvoir calorifique net minimum de 4,6 kWh par kilogramme. Nos lots en résineux vierge testent à 4,8 kWh/kg. Multiplié par 1 000 kg : 4 800 kWh par tonne métrique.
- Étape 2 — Chaleur utile après rendement de chaudière : une chaudière à granulés moderne fonctionne à 90 % de rendement thermique. Multiplier 4 800 kWh par 0,90 donne 4 320 kWh de chaleur utile par tonne.
- Étape 3 — Consommation annuelle d’un foyer : selon les données de chauffage domestique européennes, une maison européenne de trois chambres demande environ 12 000 kWh de chaleur d’ambiance et d’eau chaude par an. Diviser 12 000 kWh par 4 320 kWh par tonne donne environ 2,8 tonnes de granulés de biomasse par an. Une maison française moyenne, climat mixte, consomme 3 à 5 tonnes selon l’isolation.
- Étape 4 — Équivalence fioul : le fioul contient environ 10,35 kWh par litre. Une tonne de granulés (4 800 kWh) remplace donc environ 463 litres de fioul ou environ 675 litres de GPL en vrac.
Quand vous examinez le coût d’une tonne de granulés de bois via notre programme d’achat en vrac, commander trois à cinq palettes à la fois — ou mutualiser un camion de quartier — réduit nettement les frais de transport unitaire et protège votre budget chauffage des pics de prix hivernaux.
Quelles qualités et certifications importer-elles quand on commande des granulés en ligne ?
Sélectionnez des granulés certifiés ENplus A1 ou DINplus, car ils garantissent une humidité sous dix pour cent et un faible taux de cendres adaptés aux chaudières domestiques.
Tout cylindre vendu en ligne comme granulé de bois biomasse ne convient pas à un poêle domestique. Le Comité européen de normalisation a établi la norme ISO 17225 partie 2, administrée en Europe par Bioenergy Europe. Ce cadre divise les granulés de bois en trois classes de qualité strictes :
- ENplus A1 et DINplus (qualité domestique premium) : fabriqués exclusivement à partir de bois de tronc vierge non traité et de résidus de scierie chimiquement non traités. Cendres sous 0,7 %, humidité sous 10 %, température de déformation des cendres supérieure à 1 200 degrés Celsius. Quand vous achetez des granulés DINplus A1 chez nous, vous protégez la garantie de votre chaudière et prévenez la formation de scories.
- ENplus A2 (qualité commerciale et grandes chaudières) : produits à partir d’éclaircies d’arbres entiers et de résidus forestiers avec un taux d’écorce légèrement supérieur. Cendres jusqu’à 1,2 % : l’A2 convient aux grandes chaudières commerciales équipées de systèmes automatiques de décendrage à grille mobile.
- ENplus B (qualité industrielle) : inclut les bois propres recyclés et les sous-produits forestiers jusqu’à 2,0 % de cendres, réservés aux grosses centrales de cogénération (CHP) et aux réseaux de chaleur municipaux.
Comment les granulés biomasse se comparent-ils aux granulés de paille, plaquettes et briquettes ?
Les granulés de bois offrent un écoulement uniforme pour les poêles automatiques, tandis que les briquettes conviennent aux poêles à bûches et les granulés de paille fonctionnent mieux en litière absorbante pour animaux.
Comme Cambridgeshire Straw Pellets Limited fournit tout le spectre des biocombustibles solides et des litières agricoles en vrac à la tonne ou au camion, les clients nous demandent souvent de comparer nos lignes de produits côte à côte. Le tableau ci-dessous résume les métriques de laboratoire vérifiées sur notre stock vrac principal.
| Type de produit biomasse | PCI (kWh/kg) | Humidité (%) | Cendres (%) | Densité vrac (kg/m³) | Applications principales en France et Europe |
|---|---|---|---|---|---|
| Granulés de résineux ENplus A1 | 4,8 à 5,0 kWh/kg | 6,0 à 8,5 % | 0,3 à 0,7 % | 650 à 700 kg/m³ | Poêles domestiques, chaudières RHI, litière équine, litière chat |
| Granulés de paille de blé et d’orge | 4,0 à 4,3 kWh/kg | 8,0 à 10,0 % | 4,0 à 6,5 % | 600 à 650 kg/m³ | Litière équine, litière avicole, brûleurs agro-industriels |
| Briquettes RUF, Pini Kay et Nestro | 4,9 à 5,2 kWh/kg | 5,0 à 8,0 % | 0,4 à 0,8 % | 900 à 1 100 kg/m³ | Poêles à bois, cheminées ouvertes, fours à pizza |
| Plaquettes de bois G30 et G50 | 3,4 à 3,9 kWh/kg | 20,0 à 30,0 % | 1,0 à 2,0 % | 220 à 280 kg/m³ | Chaudières biomasse commerciales, chauffage de réseau, paysagisme |
| Bois de chauffage bouleau et chêne séché au four | 4,1 à 4,4 kWh/kg | 12,0 à 18,0 % | 0,8 à 1,5 % | 380 à 450 kg/m³ | Poêles domestiques, multi-combustibles, cheminées d’hôtellerie |
| Sciure pure de chêne, hêtre et pin | 4,3 à 4,6 kWh/kg | 8,0 à 12,0 % | 0,5 à 1,0 % | 180 à 240 kg/m³ | Fumage de viande, logettes de vaches, filtration, pressage de briquettes |
Comment choisir entre granulés de paille, granulés de bois et briquettes de bois ?
Notre guide détaillé granulés de paille ou granulés de bois explique pourquoi les granulés de paille de céréales contiennent des niveaux naturels plus élevés de potassium et de chlore, avec des cendres autour de 4 à 6 % et un point de fusion des cendres plus bas. Par conséquent, quand vous achetez des granulés de paille, ils conviennent mieux comme litière équine ultra-douce et biodégradable, ou comme combustible pour chaudières agro-granulés industrielles spécialisées, plutôt qu’aux petits poêles domestiques.
À l’inverse, si vous possédez un poêle à bûches manuel ou multi-combustible sans trémie à vis, ne versez pas de granulés en vrac sur une large grille à bûches : l’air ne peut pas circuler à travers le tas compact. Choisissez plutôt des blocs de bois compressé comme les briquettes Pini Kay ou briquettes Nestro, qui brûlent des heures dans les cheminées conventionnelles.
Quelle qualité de granulés biomasse convient le mieux au chauffage domestique ?
L’ENplus A1 est la meilleure qualité pour chaudières et poêles domestiques : cendres sous 0,7 %, humidité sous 10 % et durabilité au-dessus de 98 %.
Le marché des granulés fonctionne sur trois classes de qualité définies dans l’ISO 17225 partie 2 et administrées en Europe par le schéma de certification ENplus. Le tableau ci-dessous résume les limites sur lesquelles nous travaillons.
| Propriété | ENplus A1 | ENplus A2 | ENplus B | Pourquoi cela compte pour vous |
|---|---|---|---|---|
| Diamètre | 6 mm ou 8 mm | 6 mm ou 8 mm | 6 mm ou 8 mm | Doit correspondre à votre vis et à votre brûleur |
| Humidité | ≤ 10 % | ≤ 10 % | ≤ 10 % | Les granulés humides s’émiettent et perdent en chaleur |
| Taux de cendres (base sèche) | ≤ 0,7 % | ≤ 1,2 % | ≤ 2,0 % | Moins de cendres = moins de nettoyage et moins de clinkers |
| Pouvoir calorifique net | ≥ 16,5 MJ/kg (4,6 kWh/kg) | ≥ 16,5 MJ/kg | ≥ 16,5 MJ/kg | Détermine la chaleur par tonne livrée |
| Durabilité mécanique | ≥ 98,0 % | ≥ 97,5 % | ≥ 97,5 % | Une forte durabilité signifie moins de fines au stockage |
| Fines (< 3,15 mm) au conditionnement | ≤ 1,0 % | ≤ 1,0 % | ≤ 1,0 % | La poussière bloque les vis et réduit le rendement |
| Densité vrac | 600 à 750 kg/m³ | 600 à 750 kg/m³ | 600 à 750 kg/m³ | Affecte le volume dans votre magasin ou silo |
| Matière première typique | Bois de tronc, résidus chimiquement non traités | Arbres entiers sans racines, écorce tolérée | Résidus forestiers et industriels de bois | Une matière plus propre = une combustion plus propre |
Source : Handbook ENplus version 3.0, fondé sur l’ISO 17225 partie 2. Confirmez toujours les valeurs actuelles sur le site ENplus avant de spécifier un combustible pour une réclamation en garantie.
Pour les poêles à granulés et petites chaudières domestiques, nous recommandons nos granulés ENplus A1. Les clients en Allemagne, Autriche et Suisse demandent souvent le label DIN CERTCO, c’est pourquoi nous stockons aussi des granulés DINplus A1. Les grandes chaudières commerciales à décendrage automatique fonctionnent économiquement avec nos granulés de résineux standards.
Un mot sur la réglementation : en France et en Europe
En France, les granulés vendus pour le chauffage domestique doivent respecter la norme NF EN 17225-2, et le schéma ENplus y est le repère de qualité dominant — il est exigé pour les appareils labelisés NFP ou Flamme Verte, et recommandé par l’ADEME pour les chaudières domestiques. En Angleterre, la loi impose le schéma Ready to Burn administré par Woodsure et HETAS pour le bois combustible domestique. Partout en Europe, les centrales subventionnées par des politiques de chaleur renouvelable s’appuient sur la liste des fournisseurs biomasse d’Ofgem ou l’équivalent national pour la vérification du cycle de vie carbone.
Combien de chaleur produit une tonne de granulés biomasse ?
Une tonne de granulés ENplus A1 délivre au moins 4 580 kWh d’énergie — environ l’équivalent de 460 litres de fioul à 10 kWh par litre.
Voici l’arithmétique pour que vous puissiez la vérifier. Le pouvoir calorifique net minimum des granulés ENplus est de 16,5 MJ/kg. Un kilowattheure équivaut à 3,6 MJ : 16,5 ÷ 3,6 = 4,58 kWh/kg. Multiplié par 1 000 kg, une tonne tient au moins 4 580 kWh. Le fioul est couramment évalué à environ 10 kWh par litre : une tonne de granulés remplace donc environ 458 litres de fioul avant d’intégrer le rendement de la chaudière. Beaucoup de granulés que nous livrons testent plus près de 4,8 kWh/kg, portant la tonne au-dessus de 4 800 kWh. Nous détaillons les chiffres dans notre guide du pouvoir calorifique des granulés de bois.
Une maison européenne standard de trois chambres équipée d’une chaudière à granulés de 15 kW consomme entre 3 et 5 tonnes par saison, selon l’isolation et le climat local. Notre article sur combien de granulés un poêle consomme en 24 heures passe en revue les chiffres quotidiens et la durée d’un sac de 20 kg, répondant à la question la plus fréquente en octobre.
Quels sont les usages des granulés biomasse en dehors du chauffage ?
Parce que les granulés de bois vierge sont assainis par la chaleur à plus de 90 degrés Celsius pendant l’extrusion, ils sont stériles, dépoussiérés et capables d’absorber plus de 300 % de leur poids en humidité. En France et en Europe, nos clients commandent des granulés en vrac pour trois usages non-chauffage populaires :
- Litière d’écurie équine : arroser les granulés de bois pour litière équine fait gonfler les cylindres en un coussin de soutien bloquant l’ammoniac en quinze minutes, divisant par deux le temps de curage quotidien et réduisant significativement le volume du tas de fumier.
- Litière hygiénique pour chats et petits animaux : propriétaires et chatteries demandent souvent whether horse bedding pellets can be used as cat litter. Parce que nos granulés de bois blanc ne contiennent ni phénols de pin ni parfums artificiels, ils se désagrègent en sciure douce au contact du liquide et neutralisent les odeurs naturellement.
- Cuisson culinaire au feu de bois : pitmasters et pizzerias achètent des granulés pour BBQ et fours à pizza portables, choisissant le chêne pur, le hêtre ou le pommier pour infuser les viandes et les pâtes napolitaines d’une fumée de feuillus propre.
Où acheter des granulés de bois biomasse en France et en Europe ?
Vous pouvez commander des tonnes en vrac ou des camions complets directement auprès de Cambridgeshire Straw Pellets Limited pour une livraison rapide en France, au Royaume-Uni et dans toute l’Europe.
Selon les statistiques européennes de bois-combustible, les consommateurs résidentiels et industriels consomment des millions de tonnes de granulés de bois chaque année dans les secteurs résidentiel, agricole et de production d’énergie, rendant essentielle une logistique d’approvisionnement fiable quand les températures hivernales chutent.
Chez Cambridgeshire Straw Pellets Limited, nous opérons un réseau de distribution direct-acheteur rationalisé depuis notre base anglaise vers le Royaume-Uni et à travers la Manche vers la France, la Belgique, l’Allemagne et les Pays-Bas — avec livraison en France et dans toute l’Europe.
Options de commande en vrac adaptées à votre site de stockage
- Livraisons en sacs palettisés (1 à 24 tonnes) : livrées sur palettes en bois traitées thermiquement, enveloppées de housses étanches. Chaque palette de 1 000 kg contient soit 66 sacs de 15 kg, soit 50 sacs de 20 kg, déchargée par hayon et transpalette sur votre entrée ou le sol de votre grange.
- Big bags vrac (FIBC de 1 000 kg) : idéaux pour les fermes commerciales, poulaillers et domaines équipés de télescopiques ou fourches, et pour limiter les déchets plastiques des sacs.
- Livraisons vrac soufflées ou en benne (22 à 26 tonnes) : pour les chaudières commerciales, les réseaux de chaleur et les grandes écuries, nos camions-citernes pneumatiques soufflent les granulés par flexibles directement dans votre silo scellé à basse pression (sous 0,5 bar), gardant les granulés intacts et sans poussière.
Quand et comment stocker des granulés biomasse en vrac pour protéger leur pouvoir calorifique ?
Achetez le combustible en été pour les meilleurs prix et stockez les sacs en intérieur sur palettes en bois, loin des murs humides, pour garder l’humidité sous dix pour cent. Les granulés se comportent comme des éponges sèches : exposés à la pluie ou à une forte humidité ambiante, ils réabsorbent l’humidité, gonflent et s’effritent en sciure brute. Les granulés mouillés bloquent les vis d’alimentation, encrassent les échangeurs de chaleur de créosote noire et réduisent le rendement thermique de votre chaudière. Pour chaque pour cent d’humidité supplémentaire, le rendement chute d’environ 1,2 %, la chaleur étant gaspillée à évaporer l’eau en chambre de combustion. Suivez notre guide de stockage éprouvé pour préserver chaque kilowattheure :
- Surélevez les palettes des sols en béton : les dalles en béton peuvent transpirer lors des changements de saison. Stockez toujours les sacs sur palettes en bois avec une bâche en polyéthylène imperméable dessous.
- Maintenez la circulation d’air autour des piles : laissez un écart de 10 cm entre les palettes et les murs de maçonnerie extérieurs dans les garages, granges ou abris de jardin.
- Inspectez les silos vrac chaque année : avant de réserver une livraison soufflée de 24 tonnes, aspirez la fine poussière de bois au fond du cône de votre trémie pour assurer un écoulement fluide et éviter le bridgeage.
- Commandez à la fin du printemps ou en été : entre mai et août, les usines européennes offrent des tarifs d’hors-saison et les capacités de transport sont immédiatement disponibles.
Les questions les plus fréquentes sur les granulés de bois biomasse
Les acheteurs posent le plus souvent des questions sur les prix en vrac, la consommation quotidienne de poêles, la sécurité en litière équine, l’élimination des cendres et les économies carbone de ce combustible. Voici les questions les plus fréquentes posées sur Google, Bing et les assistants IA concernant ce que sont les granulés biomasse et leur utilisation efficace.
Combien de sacs de granulés biomasse composent une tonne métrique ?
Une tonne métrique standard (1 000 kilogrammes) est composée de 66 sacs de 15 kg chacun (990 kg au total) ou de 50 sacs de 20 kg chacun (1 000 kg au total). Si vous calculez la durée d’un sac de 20 kg de granulés, un sac fournit environ 96 kWh de chaleur, faisant tourner un poêle moyen de 8 kW pendant 12 à 20 heures selon votre réglage de thermostat.
Combien de granulés un poêle domestique consomme-t-il en 24 heures ?
Comme détaillé dans notre dossier technique sur la consommation d’un poêle à granulés en 24 heures, un poêle domestique typique consomme entre 0,8 kg et 1,8 kg de granulés par heure. Dans une maison européenne bien isolée utilisant le poêle 10 heures par jour en hiver, la consommation journalière est en moyenne de 12 à 15 kg — environ un sac de 15 kg par jour.
Les granulés de résineux ou de feuillus sont-ils meilleurs pour les chaudières ?
Les granulés de résineux à base d’épicéa et de pin brûlent souvent plus chaud et plus propre au kilogramme que les granulés de feuillus, car le bois de conifères contient une proportion plus élevée de lignine naturelle et de résines terpéniques, offrant un pouvoir calorifique légèrement supérieur (environ 4,9 kWh/kg) et un taux de cendres plus bas. Compressés à la même densité vrac de 650 kg/m³, résineux et feuillus brûlent à des taux quasi identiques.
Peut-on utiliser la cendre de granulés biomasse au jardin ou au compost ?
Oui. Parce que les granulés biomasse ENplus A1 certifiés sont fabriqués à partir de bois vierge pur à 100 % et non traité, la cendre fine grise résultante est naturellement riche en potassium (potasse), calcium et magnésium. Une fois complètement refroidie dans un conteneur métallique, la cendre de granulés fonctionne comme amendement naturel du sol et substitut de chaux pour pelouses, fruitiers, tomates et légumes-racines.
Les granulés biomasse expirent-ils s’ils sont stockés plus d’un an ?
Non. Les granulés de bois biomasse n’expirent pas et ne perdent pas leur pouvoir calorifique avec le temps, à condition de rester absolument secs. Les sacs en polyéthylène scellés, stockés sur palettes dans un garage, une grange ou un abri sec, brûleront avec leur plein rendement thermique deux ou trois ans après la livraison.
Comment stocker les granulés de bois biomasse ?
Stockez les granulés au sec, hors du sol et loin des murs — en sacs scellés ou en silo ventilé — car une humidité au-dessus de 10 % ruine la qualité de combustion.
Les granulés sont hygroscopiques. Laissés dans une grange humide, ils gonflent, ramollissent et se retransforment en sciure. Trois règles les gardent en état de combustion :
- Gardez-les au sec. Les granulés doivent rester sous film rétracté jusqu’à l’emploi, et les sacs doivent reposer sur la palette — jamais directement sur le béton.
- Gardez-les ventilés. Les granulés fraîchement produits peuvent dégager de petites quantités de monoxyde de carbone en se stabilisant. Les magasins vrac et les silos exigent une circulation d’air et, pour les grands stockages, une alarme CO. Les groupes de travail IEA Bioenergy publient des consignes de sécurité sur ce sujet.
- Gardez-les entiers. Chaque fois que des granulés sont renversés ou soufflés, une petite proportion se casse. Limitez les étapes de manutention et utilisez un flexible de moins de 20 mètres lors de la soufflée vers le silo.
Notre guide pratique sur le stockage des granulés et du bois de chauffage couvre les configurations de garage, dépendance et silo en détail, et notre guide d’achat en vrac explique l’accès livraison, les poids de palette et les exigences de hayon.

Où commander des granulés biomasse à vendre en France et en Europe ?
Nous fournissons des granulés biomasse en palettes d’une tonne et en camions complets en France et dans toute l’Europe, avec les grades ENplus A1, DINplus et résineux en stock.
Cambridgeshire Straw Pellets Limited a été créée en 2009 sous le numéro d’immatriculation 06928341. Depuis notre base dans l’est de l’Angleterre, nous expédions des palettes au Royaume-Uni et à l’international, et organisons des chargements complets vers la France, la Belgique, les Pays-Bas et l’Allemagne. Les clients francophones peuvent parcourir notre boutique en ligne ou lire notre guide pour acheter des granulés de bois en gros.
Les granulés ne sont qu’un produit parmi une gamme plus large. Beaucoup de clients de chauffage prendront aussi des briquettes RUF ou des briquettes Pini Kay pour les poêles ouverts, du bois de chauffage de chêne séché pour le salon, et des granulés pour BBQ en été. Parcourez la boutique complète ou visitez notre blog pour plus de guides d’achat et de stockage.
Que remplacerait un camion complet de granulés dans votre budget combustible cet hiver ? Envoyez-nous vos kWh annuels ou vos litres de fioul, et nous les convertirons en tonnes pour vous.
Comment ouvrir un compte de gros ou professionnel chez Cambridgeshire Straw Pellets Limited ?
Opérateurs biomasse professionnels, marchands agricoles, centres équestres et syndicats d’achat locaux peuvent contacter notre équipe de fourniture vrac directement avec leur code postal et le tonnage requis pour recevoir un devis livré personnalisé par palette ou par camion articulé complet.
Les granulés biomasse sont-ils neutres en carbone ?
Les granulés sont classés combustible renouvelable car le carbone libéré en brûlant a d’abord été absorbé par l’arbre en croissance. Ils ne sont pas zéro-carbone une fois comptés la récolte, le séchage et le transport. Les émissions de la chaîne sont minimales quand les granulés sont produits à partir de résidus de scierie locaux, c’est pourquoi les schémas de fournisseurs biomasse européens appliquent des limites de carbone de cycle de vie à tous les fournisseurs qualifiés.
Quelle est la différence entre granulés de bois et granulés de paille ?
Les granulés de bois ont un taux de cendres plus bas (sous 0,7 % en A1) et une chaleur au kilogramme plus élevée. Les granulés de paille portent plus de cendres et sont plus utilisés en litière animale qu’en chauffage. Notre comparaison détaillée granulés de paille ou granulés de bois couvre les deux en entier.
Peut-on brûler des granulés biomasse dans un poêle à bûches ?
Pas dans un poêle à bûches standard. Les granulés exigent une alimentation en air contrôlée et un creuset de combustion, ou un panier à granulés spécialement conçu. Brûler des granulés en vrac sur une grille ouverte gaspille le combustible et peut endommager l’appareil. Pour les poêles à bûches, utilisez des briquettes ou du bois de chauffage séché au four à la place.
Combien de granulés une maison consomme-t-elle par an ?
Une maison bien isolée de trois chambres avec une chaudière à granulés de 15 kW brûle typiquement 3 à 5 tonnes par saison de chauffe. Les propriétés plus grandes ou plus anciennes en utiliseront davantage. Nos calculateurs de consommation quotidienne de poêle et de durée de sac peuvent vous aider à estimer votre chiffre.
Les granulés de bois se périment-ils ?
Les granulés secs stockés en sacs scellés se conservent des années. Une fois exposés à l’air humide, ils absorbent l’humidité, perdent leur durabilité et finissent par s’émietter. Gardez-les à couvert, hors du sol et dans leur emballage d’origine jusqu’au besoin.
Les granulés biomasse coûtent-ils moins cher que le fioul ou le gaz ?
Sur une base de coût par kWh, les granulés se sont historiquement placés entre le gaz de réseau et le fioul, bien que l’écart évolue avec les marchés de l’énergie. L’achat en vrac et par camion resserre davantage le coût. Consultez nos pages de tarifs à jour ou demandez un devis pour une comparaison actuelle.
Quelle taille de granulé faut-il : 6 ou 8 mm ?
La plupart des poêles et chaudières domestiques vendus en France et en Europe occidentale utilisent des granulés de 6 mm. Certaines grandes chaudières commerciales et unités scandinaves anciennes prennent du 8 mm. Vérifiez le manuel de votre appareil avant de commander.
Références sectorielles vérifiées et lectures complémentaires
- Données globales de l’Agence internationale de l’énergie sur les biocombustibles solides : rapport bioénergie de l’IEA
- Paramètres officiels qualité ISO 17225 partie 2 : schéma officiel de certification ENplus
- Données de production anglaise sur la sylviculture et le bois-combustible : Forest Research UK timber statistics
- Comptabilisation carbone du cycle de vie et stratégie énergétique du gouvernement britannique : UK biomass strategy
- Capacités de production européennes de biocombustibles solides : rapport statistique de Bioenergy Europe
- Références de demande thermique domestique et conformité des chaudières biomasse : Ofgem Renewable Heat Incentive
- Assurance qualité des biocombustibles solides au Royaume-Uni : autorité de certification Woodsure UK
- Schéma de certification ENplus, Handbook version 3.0 : https://enplus-pellets.eu/
- Bioenergy Europe, Statistical Report and Pellet Report : https://bioenergyeurope.org/
- Organisation internationale de normalisation, ISO 17225 partie 2 : https://www.iso.org/
- Forest Research UK, statistiques de la production et du commerce de granulés : https://www.forestresearch.gov.uk/
- Département de l’Environnement de l’Alimentation et des Affaires rurales britannique : https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs
- HETAS, consignes Ready to Burn et appareils à combustibles solides : https://www.hetas.co.uk/
- IEA Bioenergy, sécurité et auto-échauffement des granulés stockés : https://www.ieabioenergy.com/


