Poder calorífico del pellet de madera: ¿cuánta energía hay en un kilo?
Poder calorífico del pellet de madera: cifras precisas de kWh, MJ y kcal por kg, comparación entre clases ENplus y consejos para la compra a granel en Europa.
Cuando pagas el combustible por tonelada, la cifra que más importa es el poder calorífico. Te dice exactamente cuánto calor hay en cada kilogramo que compras. Si aciertas, tu factura de calefacción baja. Si te equivocas, en la práctica estás pagando peso en lugar de calor.
El poder calorífico del pellet de madera es de al menos 16,5 MJ por kilogramo según ENplus A1 y EN ISO 17225-2, equivalente a unos 4,6 kWh o 3.940 kcal por kilogramo. Esos son los mínimos certificados. En la práctica, los pellets que suministramos en Cambridgeshire Straw Pellets Limited rinden de forma constante por encima de ese suelo, dando a nuestros clientes una rentabilidad superior al mínimo en cada tonelada comprada.
¿Qué es el poder calorífico del pellet de madera?
El poder calorífico del pellet de madera es el calor que se libera cuando un kilogramo de pellets se quema por completo, expresado en kWh, MJ o kcal.
El poder calorífico es un indicador de la calidad del pellet. Se refiere a la cantidad de calor liberada por una unidad de masa (o de volumen) de combustible en combustión completa. El poder calorífico del pellet de madera se refiere al calor liberado por 1 kg de pellets.
Hay dos versiones de esta cifra que conviene conocer:
- Poder calorífico inferior (PCI): la producción de calor realista y utilizable una vez que el vapor de agua escapa por la chimenea. Es el calor realmente disponible cuando el agua del combustible sale como vapor. Es la cifra realista para casi todas las estufas y calderas.
- Poder calorífico superior (PCS): el máximo teórico, que supone que todo el vapor de agua se condensa y libera su calor latente. Al comparar ofertas, comprueba que ambas cifras se refieren a la misma magnitud: el poder calorífico superior parece «mejor», pero no es comparable con el inferior.
Compra siempre por PCI. Es la cifra que tu estufa o caldera entregará realmente.
¿Cuánta energía hay en un kilogramo de pellet de madera, en kWh, MJ y kcal?
Un kilogramo de pellet de madera de calidad contiene entre 4,6 y 5,0 kWh, entre 16,5 y 18 MJ, o aproximadamente entre 3.940 y 4.300 kcal de energía calorífica neta.
Los pellets de conífera A1 típicos se sitúan en el rango de 4,6-5,0 kWh/kg, es decir, unos 4.000-4.300 kcal/kg, medidos tal como se reciben (incluida su humedad natural).
Ambas unidades describen lo mismo. 1 kWh = 3,6 MJ, así que un valor en MJ/kg se divide entre 3,6 para obtener kWh/kg. Esa conversión resulta útil al pasar de fichas técnicas europeas a presupuestos comerciales.
| Unidad | Mínimo ENplus A1 | Pellets de conífera A1 típicos |
|---|---|---|
| kWh/kg | 4,6 | 4,6 – 5,0 |
| MJ/kg | 16,5 | 16,5 – 18,0 |
| kcal/kg | 3.940 | 4.000 – 4.300 |
| Por saco de 15 kg (kWh) | 69 | 69 – 75 |
| Por tonelada (kWh) | 4.600 | 4.600 – 5.000 |
Fuente: estándar ENplus A1 (EN ISO 17225-2), verificado con varios informes de laboratorio independientes, octubre de 2026.
Para hacerse una idea rápida de la escala: un saco de 15 kg contiene unos 69-75 kWh y una tonelada unos 4.600-5.000 kWh, antes de aplicar el rendimiento del aparato.

Compra pellets de madera premium a granel en Europa.
Los pellets de madera tienen un poder calorífico de unos 4,85 kWh/kg, lo que significa que cada kilogramo que quemas entrega 4,85 kilovatios hora de energía calorífica fiable. En Cambridgeshire Straw Pellets Limited suministramos pellets de madera ENplus A1 y pellets de madera DINplus A1 certificados, a granel por toneladas y en camiones completos, en toda Europa.
Nuestros pellets cumplen la clase ENplus A1, que impone un límite estricto de cenizas del 0,7%, una humedad no superior al 10% y una durabilidad mecánica mínima del 97,5%. Tanto si calientas una vivienda familiar, gestionas una propiedad comercial o diriges una instalación industrial, nuestros pellets están dimensionados y clasificados para una combustión constante y limpia con un mantenimiento mínimo.
También suministramos pellets de madera de conífera para los compradores que necesitan un encendido rápido y un rendimiento a alta temperatura. Todos los pedidos se sirven por peso en toneladas o en camión completo, lo que nos convierte en un socio preferente para compradores a granel en Alemania, Francia, Países Bajos, Bélgica y más allá.
Realiza tu pedido directamente en nuestra tienda o contáctanos para un presupuesto a medida.
¿Por qué la especie de madera afecta al poder calorífico del pellet?
La especie de madera determina el contenido de lignina, celulosa y resinas, lo que fija directamente cuánta energía química contiene un kilogramo de pellets antes de que la humedad o las cenizas la reduzcan.
El contenido energético del pellet de madera depende de la composición en lignina, celulosa y hemicelulosa de la materia prima.
Los pellets de pino y otras especies coníferas alcanzan un poder calorífico en el rango de 4,8-5,3 kWh/kg (aproximadamente 17-19 MJ/kg). Gracias a su contenido natural de resinas y a su estructura compacta, estos pellets se encienden con facilidad y alcanzan rápido temperaturas altas.
Los pellets de árboles caducifolios, como el roble o el haya, tienen un poder calorífico algo inferior, normalmente 4,5-5,0 kWh/kg (aproximadamente 16-18 MJ/kg). La madera de caducifolia es más densa y se enciende más despacio, pero ofrece una combustión estable y duradera.
Para la mayoría de aplicaciones de calefacción residencial, los pellets de conífera ganan en velocidad de encendido y temperatura máxima, mientras que los de frondosa ganan en duración de combustión. Nuestros pellets de madera de conífera equilibran ambas cualidades para la calefacción doméstica diaria.
¿Cómo reduce la humedad la energía por kilogramo?
Cada punto porcentual extra de humedad en un pellet desplaza madera combustible y obliga al fuego a gastar energía evaporando agua, reduciendo el calor útil entregado.
La humedad reduce el poder calorífico de dos maneras: cada kilogramo de agua sustituye a un kilogramo de madera y el fuego debe gastar energía en evaporarla. Por eso importa tanto el límite del 10% de humedad de la clase A1.
Cada punto extra de humedad recorta el poder calorífico utilizable, y por eso los pellets se secan por debajo del 10%.
Una humedad superior a ese umbral causa además otros problemas: menor temperatura de combustión, formación de condensación en la chimenea, corrosión de las partes metálicas de la caldera y desintegración del pellet durante el almacenamiento.
Para proteger tu inversión tras la entrega, sigue nuestra guía sobre cómo almacenar pellets y leña correctamente.

¿Cómo afecta el contenido de cenizas a los mejores pellets para calefacción?
Las cenizas son la fracción mineral no combustible: cuanto más contienen los pellets, menos masa de combustible por kilogramo se convierte en calor y más a menudo hay que limpiar el aparato.
Las cenizas son la fracción mineral no combustible. Cuantas más cenizas, menos combustible por kilogramo. Los pellets de madera limpia quedan por debajo del 1,5%; algunos residuos agrícolas son más altos.
En los pellets ENplus A1 no superan el 0,7%, mientras que en los pellets convencionales pueden llegar al 2-3%. La diferencia es enorme: ENplus A1 (0,7% de cenizas) produce 35 kg de cenizas por tonelada, mientras que los pellets convencionales (2,5% de cenizas) producen 125 kg, lo que significa 3,5 veces más limpiezas de caldera y un mayor riesgo de formación de escorias.
Nuestra página de producto compra pellets de madera A1 online muestra las especificaciones certificadas completas de cada lote que suministramos.
¿Qué es la certificación ENplus A1 y por qué importa al comprar pellets?
ENplus A1 es el estándar europeo de calidad más alto para pellets de madera residenciales, y garantiza un poder calorífico superior a 16,5 MJ/kg, un contenido de cenizas inferior al 0,7% y una humedad por debajo del 10%.
ENplus A1 es la clase de pellet de madera de mayor calidad para calderas residenciales, caracterizada por un contenido de cenizas inferior al 0,7% y una alta densidad energética.
Datos clave: la certificación ENplus garantiza la calidad del pellet a escala mundial; la clase A1 es la más alta para hogares y la A2 para instalaciones más grandes; un contenido de cenizas menor (0,7% en A1) significa una combustión más limpia y menos mantenimiento; y el 80% de los pellets vendidos en Europa están certificados ENplus.
Según un informe de 2025 del European Pellet Council, los pellets A1 representan más del 90% del mercado residencial europeo gracias a sus estrictos requisitos de durabilidad mecánica.
| Parámetro | ENplus A1 | ENplus A2 | ENplus B |
|---|---|---|---|
| Poder calorífico (MJ/kg) | 16,5 mín. | 16,5 mín. | 16,5 mín. |
| Contenido de cenizas | 0,7% máx. | 1,5% máx. | 2,0% máx. |
| Contenido de humedad | 10% máx. | 10% máx. | 10% máx. |
| Durabilidad mecánica | 97,5% mín. | 97,5% mín. | 96,5% mín. |
| Uso principal | Residencial | Instalaciones mayores | Industrial |
Fuente: EN ISO 17225-2 y European Pellet Council, 2025/2026.
Para pedidos a granel de combustible certificado ENplus, visita nuestra guía comprar pellets de madera a granel o consulta nuestros pellets de madera DINplus A1, otra opción premium certificada.
¿Cómo se compara el poder calorífico del pellet con otros combustibles?
Una tonelada de pellets de madera de calidad entrega aproximadamente 4.600-5.000 kWh, equivalente a unos 480 litros de gasóleo de calefacción, 500 metros cúbicos de gas natural o 1,2 toneladas de leña seca.
Equivalencia energética: 1 tonelada de pellets equivale aproximadamente a 480 litros de gasóleo, 500 m³ de gas natural, 650 kg de carbón importado o 1,2 toneladas de leña seca.
El poder calorífico de los pellets es de unos 4,8 kWh por kg, frente a unos 4,0 kWh de la leña. Solo 2 kg de pellets generan el poder calorífico de un litro de gasóleo, y son bastante más baratos con el mismo rendimiento.
| Combustible | Poder calorífico | Contaminantes |
|---|---|---|
| Pellets de madera (ENplus A1) | 4,6-5,0 kWh/kg | Ninguno |
| Gasóleo de calefacción | 10,18 kWh/litro | Azufre |
| Astillas de madera | 3,5 kWh/kg | Bajos |
| Carbón en bruto | ~5,8 kWh/kg | Azufre |
| Leña seca | ~4,0 kWh/kg | Bajos |
Fuentes: Woodco Energy, Brunner, EN ISO 17225-2, octubre de 2026.
Los pellets de madera no igualan al gasóleo en densidad energética por kilogramo, pero no producen emisiones de azufre, tienen una huella de carbono mucho menor y, comprados a granel, ofrecen un coste por kWh útil muy competitivo. Compara nuestra gama en nuestra página de tienda.
Dónde pedir pellets de madera a granel en Europa
Suministramos pellets de madera, briquetas de madera, serrín, virutas de madera, carbón, astillas de madera y leña a granel desde nuestra constitución en 2009 (n.º de registro 06928341). Nuestros clientes están en el Reino Unido, Francia, Alemania, Países Bajos, Bélgica y el resto de Europa.
Para necesidades residenciales, comerciales o industriales a gran escala, comprar pellets de madera a granel con nosotros significa asegurar calidad certificada, poderes caloríficos constantes y precios competitivos por tonelada. Servimos pedidos a tonelada o a camión completo, y nuestro equipo logístico gestiona directamente las entregas transfronterizas.
También puede resultarte útil:
- Pellets de paja o pellets de madera, para una comparación directa entre dos de nuestras líneas más vendidas
- ¿Cuánto cuesta una tonelada de pellets de madera?, para orientarte sobre los precios actuales
- Cómo almacenar pellets y leña, para proteger tu compra a granel
- Precios del pellet de paja, para otras opciones de biomasa
«El poder calorífico del pellet de madera es constante y medible. Cuando compras certificado, compras certeza.» — Cambridgeshire Straw Pellets Limited, fundada en 2009
En resumen
- El poder calorífico del pellet de madera va de 4,6 a 5,0 kWh/kg (16,5-18 MJ/kg) bajo certificación ENplus A1.
- Una tonelada de pellets de calidad entrega 4.600-5.000 kWh, antes del rendimiento del aparato.
- Los pellets de conífera (pino, abeto) suelen situarse en lo alto del rango calorífico; los de frondosa arden más tiempo pero algo más fríos.
- Una humedad por debajo del 10% y un contenido de cenizas por debajo del 0,7% (ENplus A1) son los dos indicadores de calidad más importantes que verificar antes de comprar.
- Una tonelada de pellets equivale en términos generales a 480 litros de gasóleo en calor útil.
- Compara siempre por poder calorífico inferior (PCI), no por el superior, porque el PCI refleja lo que tu aparato entrega de verdad.
- Comprar a granel a un proveedor certificado asegura una calidad constante y reduce mucho el coste por kWh.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el poder calorífico del pellet de madera por kilogramo?
Los pellets de madera tienen un poder calorífico muy constante, de unos 4,85 kWh/kg, lo que significa que un kilogramo entrega 4,85 kilovatios hora de energía calorífica. Bajo el estándar ENplus A1 el mínimo certificado es 4,6 kWh/kg (16,5 MJ/kg), y los pellets de conífera premium llegan a menudo a 5,0 kWh/kg.
¿Qué pellets tienen mayor poder calorífico, los de conífera o los de frondosa?
Las frondosas suelen presentar poderes caloríficos más altos (18-20 MJ/kg) por su estructura densa y su mayor contenido de lignina, y su bajo contenido de cenizas (por debajo del 1%) mejora aún más la eficiencia de combustión. Sin embargo, las coníferas ofrecen valores algo menores (16-18 MJ/kg) pero arden más rápido por su mayor contenido de resinas, y su elevado contenido de materias volátiles (75-80%) favorece un encendido rápido, ideal para calefacción residencial.
¿Cuánta energía contiene una tonelada de pellets de madera?
Los pellets de conífera A1 típicos entregan 4,6-5,0 kWh/kg, así que una tonelada contiene unos 4.600-5.000 kWh, antes del rendimiento del aparato. Para planificar la calefacción, usa 4,8 kWh/kg como media fiable de pellets certificados de calidad.
¿Cómo afecta la humedad al poder calorífico del pellet?
La humedad reduce el poder calorífico de dos maneras: cada kilogramo de agua sustituye a un kilogramo de madera y el fuego debe gastar energía en evaporarla. Los pellets con más del 10% de humedad también corren el riesgo de condensación en la chimenea, corrosión y desintegración estructural durante el almacenamiento. Comprueba siempre el certificado de humedad antes de comprar a granel.
¿Qué poder calorífico es bueno para el pellet de madera?
Para pellets de madera se considera bueno un valor de 4.000 kcal/kg o superior (PCS). Acompaña siempre la cifra de poder calorífico con las de humedad y cenizas para tener una visión completa de la calidad. Para uso residencial, la certificación ENplus A1 es la garantía más clara de que los tres parámetros cumplen los umbrales exigidos.
¿Vale la pena comprar pellets ENplus A1 a granel en Europa?
Los pellets ENplus A1 garantizan una producción energética mínima de 4.600 kWh por tonelada, un contenido de cenizas ultrabajo por debajo del 0,7% y la publicación de informes de laboratorio independientes para una transparencia total. Para compradores a granel que calientan grandes propiedades residenciales o comerciales, la constancia del poder calorífico convierte los pellets ENplus A1 en la opción de combustible con costes más predecibles.
¿Cómo se compara el poder calorífico del pellet con el del gasóleo?
Los pellets de madera entregan 4,85 kWh/kg y el gasóleo unos 10,15 kWh/litro. Aproximadamente 2,09 toneladas de pellets tienen el mismo poder calorífico que 1.000 litros de gasóleo. Sin embargo, los pellets no producen emisiones de azufre y tienen una huella de carbono mucho menor por unidad de calor útil.
Fuentes
- Equipo técnico de Doğa Pelet (actualizado en septiembre de 2026): los pellets de madera tienen un poder calorífico inferior de al menos 16,5 MJ/kg bajo ENplus A1, aproximadamente 4,6 kWh o 3.940 kcal por kilogramo. dogapelet.com.tr
- PeletLab (actualizado en septiembre de 2026): cuando se habla del «poder calorífico» de los pellets se suele aludir al poder calorífico inferior, la cantidad de calor liberada por la combustión completa de una unidad de masa de combustible cuando el agua de los gases de combustión permanece en forma de vapor. peletlab.pl
- Duffield Timber: los pellets de madera tienen un poder calorífico de 4,85 kWh/kg y una humedad del 5-10%. duffieldtimber.com
- Woodco Energy: aproximadamente 2,09 toneladas de pellets tienen el mismo poder calorífico que 1.000 litros de gasóleo. woodco-energy.com
- European Pellet Council (informe de 2025): los pellets A1 representan más del 90% del mercado residencial europeo gracias a sus estrictos requisitos de durabilidad mecánica. woodbrezany.com
- Inflame Energy: los pellets ENplus A1 (0,7% de cenizas) producen 35 kg de cenizas por tonelada, frente a los 125 kg de los pellets convencionales con un 2,5% de cenizas, lo que supone 3,5 veces más limpiezas de caldera con combustible de menor calidad. inflame.eu
- Brunner (2026): el poder calorífico de los pellets es de unos 4,8 kWh por kg frente a unos 4,0 kWh de la leña; 2 kg de pellets generan el poder calorífico de un litro de gasóleo. brunner.com
Contenido elaborado por Cambridgeshire Straw Pellets Limited (cambridgeshirestrawpellets.com), constituida en 2009, n.º de registro 06928341. Todas las cifras de poder calorífico proceden de referencias técnicas independientes y de datos de certificación ENplus vigentes en octubre de 2026.

